В Чите завершился творческий интенсив проекта «Поколение М»
29 августа 2026 г. 14:59
Более тысячи юных талантов из разных округов Забайкалья побывали на бесплатных занятиях у ведущих хореографов, вокалистов и звёзд КВН. За мастер-классами наблюдала наш корреспондент Мария Нуждина.
От учебной площадки — к большой сцене «Мегаполис Спорта». Московские звезды три дня делились с забайкальцами своим мастерством. Всему, чему научились ребята вместе со своими кумирами покажут на сцене во время гала-концерта. Шутки поднимают настроение всем. Умение замечать веселые моменты, уверен Дмитрий Бушуев — капитан команды КВН «Вятка», избавит от скуки каждого и поможет вырасти в мастерстве юмора.
Дмитрий Бушуев, чемпион Высшей лиги Международного союза КВН в составе команды «Вятка»: «Любые модели, построенные через шутки, через общение, через вот всякие маленькие хитрости, вот они работают. Например, когда разбираешь и рассказываешь, как можно писать шутки, не специально собираясь и мучаясь, а вот прямо на ходу в жизни».
С забайкальской молодежью секретами современного танца делятся хореографы Элиша и Кирилл Захаров. На площадке - ритмичные движения хип-хопа, динамичная музыка. Заряд энергии обеспечен!
Кирилл Захаров, танцор, хореограф: «Я обычно всегда подстраиваюсь под контингент, если я вижу, что народ достаточно молодой, начинающий, то стараюсь, чтобы это было несложно, чтобы все кайфанули, потанцевали, как им приятно, не запаривались сильно из-за того, что у них не получается. В целом задача такая: просто хорошо провести время и чтобы ребята в итоге не просто чему-то научились, а ещё и кайфанули от того, чем они занимаются».
Хорошо поют - не просто для души, а с умом. Мастерством вокала делится певица Алёна Компанец. В уютной обстановке юные певцы изучают распевки и строение голосового аппарата.
Алёна Компанец, вокалистка, преподаватель вокала: «Совмещаю в себе множество разных методик, которые, в принципе, известны, наверное, уже сейчас в вокальном мире. И, конечно, есть свои какие-то наработки, которые сложились на протяжении нескольких лет. Странно говорить, что создала свою методику. Но можно сказать, что объединила все самое важное из других методик и добавила свой опыт».
Участники интенсива перенимают опыт наставников с интересом. И уже добиваются новых вершин.
Лев Сапалев: Добился того, что вышел в соло у Элиши и у Кирилла Захарова, танцевал вместе с ним. Очень интересно, очень понравилось, очень сильный такой мотивационный аспект получается».
Дарья Ильина: «Я очень рада, что попала на эти мастер-классы. Тут очень интересно, познавательно и мне всё нравится»
Итогом интенсива станет гала-концерт, там выступят более четырехсот участников. Он пройдет на сцене комплекса «Мегаполис Спорт».
Марина Константинова, директор дворца молодежи «Мегаполис»: «Что удивительно - интересная география, потому что мы абсолютно не ограничились, оказывается, Читой. Практически Забайкальский край представлен, то есть привозят по 40 человек, допустим, детей, коллективы из разных районов, даже из города Улан-Удэ у нас команда приехала. То есть, думаю, и концерт будет такой интересный».
Мария Нуждина, Дмитрий Денисов
Заместитель министра культуры России Жанна Алексеева с рабочей поездкой прибыла в Забайкальский край
29 августа 2026 г. 14:55Она посетила краевую библиотеку имени Георгия Граубина, открывшуюся после капитального ремонта. Обновить учреждение удалось благодаря национальному проекту «Семья» на средства федерального и регионального бюджетов. Ксения Лапицкая продолжит.Сохранить исторический облик здания — одна из главных задач капитального ремонта библиотеки. Восстановить созданные 6 десятилетий назад фрески читинского художника Эдуарда Рейха помогли студенты Забайкальского краевого училища искусств. - «Художники в течение полутора месяцев вручную …
Перейти