В этно-археопарке «Сухотино» состоялось открытие Большой Сухотинской тропы

 

Это кольцевой экомаршрут протяженностью 19 километров. На нём расположено 18 уникальных археологических памятников времён палеолита. Подробности в материале Екатерины Онеговой.

Открытие Большой Сухотинской тропы — долгожданное событие для забайкальцев. Поэтому губернатор Забайкальского края, Александр Осипов лично поздравил всех с этим знаменательным событием.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Нынешний проект рассказывает об истории Забайкальского края, об истории этой местности. А когда возникла Чита, уже об истории нашего главного поселения на территории Забайкальского края, административной столицы — Читы. Рассказывает о людях, которые здесь жили и таким образом о том, какие мы есть, чем жили наши предки и почему мы такие, и почему им так многое удавалось. Очень хотел бы, чтобы как можно крепче, масштабнее и многочисленнее было наше братство людей, которые любят свою Родину, любят своих современников, любят свою историю и любят своих предков. Поздравляю Вас с открытием!»

Присоединилась к поздравлениям и мэр города Читы, Инна Щеглова. Признаётся, для неё Большая Сухотинская тропа больше, чем просто городской проект.

Инна Щеглова, мэр города Читы: «Это место, я хочу сказать Вам, что я здесь выросла. До 15 лет прожила здесь недалеко, на Промышленной, 51А. И Большая Сухотинская тропа началась для меня с самого детства. Здесь мы купались, здесь мы ходили тогда, когда не было ничего благоустроено и всегда мечтали о том, чтобы здесь было место, в котором не только мы, как жители Острова, бываем, но и все жители Забайкальского края и приезжающие к нам гости».

И вот маршрут торжественно открыт!

Екатерина Онегова: «Сегодня несмотря на пасмурную и прохладную погоду, десятки жителей города решили первыми пройти новый маршрут вокруг палеовулкана Сухотино».

На экотропе 18 уникальных археологических памятников: древние погребения, поселения и наскальные рисунки. Для удобства прохождения на маршруте установлены 80 скамеек, арт-беседка, детская игровая зона, кемпинговые настилы и санитарные модули. Зайти на маршрут можно не только со стороны музея в этноархеопарке «Сухотино», ведут на него четыре тематические входные группы - эвенкийская — «Чум», русская — «Острог», бурятская — «Пагода» и общая. Находятся они со стороны часовни Святого Александра Невского на смотровой площадке Титовской сопки, этнодеревни и Обоо.

Первопроходцы маршрута, признаются, очень рады такому преображению природной зоны.

Наджика: «Мы здесь были, когда не было троп. Было круто подниматься, дико так было. Сейчас всё-таки цивилизация, так приятненько, чувствуется забота».

Ирина: «Радостно, что Забайкальский край развивается и создаются вот такие места с бережным отношением к природе, это тоже радует».

Ольга: «Большой прогресс, большая благодарность людям, которые это всё придумали и всё это организовали, потому-что действительно стало намного лучше и хочется приходить сюда намного чаще».

Тропа доступна для круглогодичного посещения пешком, на велосипедах и для конных прогулок, а также имеет адаптированные зоны для маломобильных групп населения. Планируемая ежегодная посещаемость маршрута составит до 30 тысяч человек.

Поделиться:

На «Форуме сильных» обсудили социализацию детей с ОВЗ

image

 В Чите прошло заседание круглого стола «Форума сильных», на котором обсуждали вопросы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и их вовлечения в жизнь общества. Уполномоченный по правам ребёнка Наталия Эпова отметила, что важно развивать раннюю помощь и чёткие протоколы сообщения диагноза, а также объяснять детям, как правильно общаться со сверстниками с особенностями развития. Кроме того, она уделила внимание воспитанию толерантности …

Перейти