В краевом краеведческом музее открылась экспозиция, посвященная горному образованию

 

Горному образованию в Забайкалье - 300.  Большой юбилей в Краевом краеведческом музее имени Кузнецова отмечают новой экспозицией. В её основе - книги и документы из фондов музея и ранее неопубликованные материалы из Государственного архива Забайкальского края. На открытии побывала и Ирина Блажевская.  

Горное образование в регионе зародилось там, где было найдено первое отечественное серебро - в селе Нерчинский завод. Там в 1723 году была создана первая горная школа. 

- Конюха Максима дети, вот два мальчика. Пробирного ученика Никиты Павлуцкого сын, который станет известным горным инженером.

В списках обучающихся фамилии дворянских детей соседствуют с фамилиями крестьянскими. Обучение было одинаково доступно для всех. Однако сначала учили в школах простейшему - читать, писать и считать. Реформу учебной программы провели только во второй половине 18 столетия. 

Татьяна Константинова, ведущий специалист Государственного архива Забайкальского края, кандидат исторических наук: «С приездом Василия Суворова и Фёдора Барбота де Марни  школа превращается в почти в полноценное специальное учебное заведение, где учат разным видам математики, арифметики, алгебре. Начинают учить и пробирному искусству - искусству брать горные пробы».

В 19 веке школы переживают второй подъём. Программы делятся по разрядам, а к необходимым профильным предметам добавляются ещё и риторика, логика, иностранные языки и точные науки. В музейных витринах посетители могут увидеть подлинные письменные работы учащихся с идеальной каллиграфией, учебники 18 века и научные работы. 

Ирина Блажевская: «Среди экспонатов, представленных на выставке, есть и вот такое научное издание - первый «Горный журнал» 1840 года. Здесь представлены все новейшие на тот момент статьи, посвященные горному делу».

Документы прошлых столетий сегодня здесь изучают и те, кто нынче сам  получает профессию горного инженера. И пусть пока они не горят желанием преподавать - в приоритете работа с породой на практике, но в будущем готовы взяться за эту миссию. 

Виктор Стебеньков, студент горного факультета Забайкальского государственного университета: «В последующем, почему бы и нет? Передавать свой опыт уже подрастающему поколению - это было бы отлично».  

Тем более, что сейчас меняется и само горное дело. Автоматизируются процессы, появляются новые научные открытия и разработки. Поэтому планы развития современного горного образования  грандиозные. В помощь - новый проект ЗабГУ «Горная академия». 

Павел Авдеев, декан горного факультета Забайкальского государственного университета: «Мы бы хотели привлечь молодёжь со всего Дальнего Востока, потому что в Чите это крайняя точка, где серьёзно готовят. Немножко готовят в Хабаровске, во Владивостоке сейчас не готовят». 

А значит Забайкалье как и все эти триста лет будет держать высокую планку. 

Поделиться:

В Ясногорске открылся новый кинозал «Аврора»

image

  Цифровой кинопоказ теперь доступен и для жителей Ясногорска. В рамках программы модернизации кинозалов при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда Кино в поселке начал работу кинозал «Аврора». Подробности в сюжете. Открытие современного кинозала стало по-настоящему грандиозным, хоть и локальным событием. Премьерные новинки кинопроката местные  жители теперь могут смотреть на большом экране в формате 2D и 3D.  Ребятня же …

Перейти