В Красночикойском округе прошёл разбор двух фактов лесных возгораний в нацпарке «Чикой»

 

По горящим следам. В администрации Красночикойского муниципального округа прошёл разбор двух фактов лесных возгораний в национальном парке «Чикой». В ситуации на месте разбирался первый заместитель губернатора Забайкальского края Александру Костенко. Кто виноват и что делать - узнавали наши коллеги.

Гости и хозяева округа сообща обсудили готовность территории к пожароопасному периоду и проанализировали допущенные ошибки. 

Сделать это было в самый раз - с 20 марта, по постановлению регионального правительства, пожароопасный сезон был объявлен в в границах Оловяннинского, Акшинского, Борзинского, Кыринского, Ононского, Приаргунского и Забайкальского муниципальных округов. В перечне семи степных и лесостепных районов пока нет Красночикойского, но риски присутствуют.

Сергей Гриднев:"Крупных лесных и ландшафтных пожаров на территории Красночикойского района, ныне именуемого округом, не происходило с 2017 года, однако, мартовские события последних дней показали, что бывают ошибки, бывают огрехи, и, самое время сделать работу над ошибками".

А ошибки на чикойской земле в первой половине месяца случились - на территории округа были зафиксированы два пожара. Первый лесной пожар произошёл 11 марта в самом национальной парке, где один из его работников решил отжечь старую траву вокруг солонцов и зимовья. Второй раз прожорливое пламя вышло из-под контроля людей на ландшафтном пожаре. 15 марта в 2,5 км от села Большая Речка загорелась сухая трава. Ландшафтный пожар тушили около пяти часов. Как выяснилось у работников парка не было задания выжигать траву. 

Юлия Иванова, заместитель директора по лесному хозяйству национального парка «Чикой»: "Участковый лесничий пояснил, что он хотел защитить зимовьё,которое там стояло ещё до образования национального парка, так как они часто останавливаются там,или переночевать в процессе рейда. И также кормушки ,которые расположены по данной дороге — они хотели их просто отжечь, чтобы их не посетил пожар, который может возникнуть в течение лета. Потому что сухой травы очень много".

В окружной администрации отмечают: чикояне в целом трепетно относятся к флоре и фауне родной земли. Но профилактику никто не отменял.

Зинаида Моторина, глава сельского поселения «Захаровское: "Я считаю, что нам надо работать в комплексе. Вот в прошлом году, если мы отжиги сделали, и в добрый час прожили мы спокойно. Ко всему к этому мы ещё и проводим большую работу с населением. Из дома в дом. Объясняем людям, листовки даём. Подписывают они бумаги, что они ознакомлены с этой работой".

Требования меняются. Сейчас отжиги разрешены только осенью, весной — под запретом. За поджоги травы, мусора, леса - ответственность, вплоть до уголовной.

Зоригто Дагбаев, начальник управления министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Забайкальского края: "На территории лесного фонда Забайкальского края, мы соответствующий приказ сделали, у нас запрещено проводить профилактические выжигания. В том году также были внесены изменения в правила пожарной безопасности, правила противопожарного режима Российской Федерации, что не территории населённых пунктов тоже нельзя проводить профилактические выжигания".

Но при этом муниципалитеты должны действовать на опережение. Иметь карты-схемы лесных участков, не допускать захламления территории, контролировать состояние минерализованных полос. Красночикойский округ в этом плане в передовиках.

Евгений Гостев, глава Красночикойского округа: "Эта работа у нас проводится в течение года. То есть, она планомерная,расписана в плане подготовки к пожароопасному сезону. Она ведётся не только на территории округа, но и в частности в сельских поселениях. Она зависит от того,что мы проводим минерализованные полосы, обновляем и пашем. Мы сегодня очищаем безогневым способом территории, так как сенокошение у нас есть, они выкашиваются. Мы сегодня строим водоисточники, мы сегодня заключаем договора с техникой, которая привлекают у нас арендаторы.То есть, это второй эшелон,так называемый. Мы готовим определённым образом ДПД,оснащаем,хотя,конечно, есть в этом проблемы.У нас АРСы,которые все на ходу, и наша задача, как органов местного самоуправления, именно обеспечить защиту населённых пунктов в мерах первичной пожарной безопасности. У нас есть в каждом сельском поселении в количестве 212 человек добровольные пожарные дружины, некоторые из них включены в реестр МЧС, то есть они имеют право частью тушить и лесные пожары".

В прошлом году на борьбу с лесными пожарами потрачено около 2 млрд рублей. В году текущем необходимо сделать всё возможное, чтобы не дать ни стихии, ни поджигателям ни малейшего шанса. 

Поделиться:

Бесплатные курсы повышения грамотности пройдут в Чите в преддверии «Тотального диктанта»

image

Уроки русского языка для всех! Забайкалье готовится к проведению «Тотального диктанта». Бесплатные курсы повышения грамотности пройдут в Чите в преддверии масштабной просветительской акции.  На занятиях участники познакомятся с творчеством автора текста диктанта этого года, напишут материалы под диктовку и разберут орфографические и пунктуационные правила. Первый урок Курсов «Русский по воскресеньям» прошёл сегодня, следующие - 29 марта, 5 и 12 апреля …

Перейти