В новый отопительный сезон — с обновлённой мощностью
7 августа 2026 г. 12:59
Работы по реконструкции котлоагрегата №4 завершены на Читинской ТЭЦ-1. Котёл торжественно запустили для проведения комплексных испытаний. Об особенностях нового оборудования — сюжет Ксении Лапицкой.
- «Внимание! В 13:20 котёл №4 включен в параллельную работу».
Стартует 72-часовая непрерывная работа котлоагрегата с номинальной нагрузкой. Комплексное опробование оборудования необходимо для проверки его готовности к эксплуатации.
Андрей Чебыкин, директор филиала «Читинская Генерация» ПАО «ТГК-14»: «Нашей станции в прошлом году был 60-летний юбилей, наша станция встречала. За такой промежуток времени всё оборудование уже устарело. Необходимость реконструкции вызвана прежде всего обновлением парка оборудования. Соответственно, новое оборудование уже спроектировано по новому».
Новый котёл с газоплотной топкой отличается высоким коэффициентом полезного действия — в камере сгорает ровно столько топлива, сколько нужно. Это значит, что на Читинской теплоэнергоцентрали снизится расход угля и улучшатся экологические показатели станции.
Иван Воронов, директор регионального диспетчерского управления энергосистемы Забайкальского края: «Видим характерный живой пример от реализации самого современного существующего в нашей энергетике механизма КОММод - конкурентный отбор проектов модернизации — который позволил провести модернизацию котельного и турбинного оборудования Читинской ТЭЦ-1 для повышения её надёжности в том числе в осенне-зимний период».
Котлоагрегат весом более 60 тонн реконструировали год и два месяца. Стоимость работ превысила 1 миллиард рублей.
Алексей Томилов, генеральный директор строительной компании «Строительный Холдинг Сервис»: «В пике у нас работало ориентировочно под 140 человек, в две смены мы их распределяли. Можно было максимально эффективно использовать трудовые ресурсы и ресурсы ТЭЦ, потому что здесь были определённые сложности со стеснённостью. Реконструкция осуществляется в условиях действующего производства, когда работают основные соседние котлы, персонал».
Повышение эффективности оборудования напрямую влияет на стабильность теплоснабжения большей части краевой столицы.
Владимир Климентовский, и.о. первого заместителя министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края: «Пуско-наладочные работы на теплоагрегате №4, который прошёл полную реконструкцию и модернизацию. Соответственно, тем самым повысил надёжность электро и теплоснабджения города Читы. В следующий отопительный сезон, надеюсь, мы вступаем с полной уверенностью в том, что просадок по температурному графику и электроснабжению будет гораздо меньше».
Читинская ТЭЦ-1 продолжит модернизироваться. В планах — реконструкция котлоагрегата №7. Оборудование уже завезено на производственную площадку и ожидает своего монтажа.
Ритмы летней Читы
7 августа 2026 г. 11:28Музыкальная беседка в парке культуры и отдыха Дома Офицеров продолжает собирать десятки человек на танцевальной площадке. Одиннадцатый сезон вечеров продлится вплоть до 12 сентября. Почему жители города выбирают именно эту программу уже долгие годы? В сюжете Карины Хлудневой.Карина Хлуднева: «В парке культуры и отдыха Дома офицеров проходит 11 танцевальный сезон у музыкальной беседки. За это время она стала настоящим символом …
Перейти