В оранжереи Атаманского женского монастыря высадили новые виды растений

 

Изысканная «Эустома», пышная «Гвоздика», лекарственная «Настурция». В этом году в оранжереи Атаманского женского монастыря в честь Всех святых, в земле Русской просиявших высадили новые виды растений. Уже с мая они цветут и благоухают. Яна Легун полюбовалась ими. 

Яна Легун: «Всего в монастыре выращивают до 15 видов цветов. Рассадой занимаются уже в марте, а клумбы делают в мае. В этом году из-за заморозков немного повременили, однако уже в скором времени все эти цветы переедут на улицу и будут радовать прихожан»

А пока в ожидании комфортной погоды их холят и лелеют в теплице. Сестра Татиана, а в мирском прошлом эколог, с радость занимается таким послушанием. Говорит, цветы - это осколки рая на земле, они не могут ни радовать. Все работы здесь она проводит с молитвой. 

Сестра Татиана: «Я например молюсь Божьей матери, мученику Трифону — он как известно помогает от вредителей, от насекомых разных, грызунов. И в основном конечно Божьей матери потому-что она наверное как женщина цветы очень любила».

А в монастырской оранжерее уже распушились бархатцы, тянет стебли к свету петунья и набирают силу бутоны лилий. 

Сестра Татиана: «Лилия кстати, один из символом Божьей матери. Архангел Гавриил когда ей благую весть возвестил, он пришёл к ней не с пустыми руками, а именно с лилией из райского сада».

Настоящий сад каждое лето матушки разбивают на участке возле храма. Высаживают здесь растения как для красоты, так и для аромата. Занимаются этим послушницы уже на профессиональном уровне, перенимают опыт у садоводов, изучают специальную литературу. Усмирить у них получается даже самые капризные растения. Те, будто с благодарностью отвечают на такое чуткое отношение и цветут всем на радость.

Поделиться:

В художественном музее Читы представили выставку работ художника-реставратора Ирины Левашевой

image

 Забайкальский международный кинофестиваль объединяет разные виды искусств. Одно из них живопись. «Красоту восточной туши» художника-реставратора Ирины Левашевой представили сегодня в художественном музее Читы. Алина Нестерова с подробностями.Суйбакуга или в переводе с японского «тушь, вода, картина» - искусство штрихов и линий, которое зародилось 13 веков назад. Ирина Левашева автор выставки творит в этом стиле уже более 15 лет. В рамках кинофестиваля …

Перейти