В Приаргунске по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» обновили сквер на улице Аксёнова

 

В Приаргунске завершена реконструкция сквера по улице Аксёнова. Она проходила в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Репортаж Владимира Перминова.

Долгое время как сквер, так и памятник Гавриилу Аксёнову в Приаргунске был в не очень приглядном состоянии. Реконструкция началась весной. Всего за три месяца сквер обрёл совершенно новый облик, а памятник герою гражданской войны, жестоко убитому белогвардейцами, был заменён.

Алексей Куницын, директор Приаргунского историко-художественного музея им. Н. В. Попова: «Гавриил Николаевич Аксёнов – это наш земляк, уроженец села Урулюнгуй. Работал учителем в Урулюнгуе. В годы Первой мировой войны ушёл на фронт. Прошёл гражданскую войну».

Преображение сквера стало возможным благодаря участию Приаргунского округа в конкурсе в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Победа в нём принесла шесть пять с половиной миллионов рублей федеральной и краевой поддержки. Ещё полтора миллиона – софинансирование из местного бюджета. На эти деньги замощена площадь перед памятником, установлены скамейки и урны, приведены в порядок деревья, проведено освещение.

Владимир Перминов: «После реконструкции рядом со сквером появилась вот эта дорожка из тротуарной плитки. Раньше здесь была просто обочина. По вечерам дорожка подсвечивается этими фонарями».

Подсвечивается и памятник Гавриилу Аксёнову. Вокруг него разбиты клумбы, обустроены цветники.

Аюна Бадмаева: «Мне, как жительнице улицы Аксёнова, очень приятно видеть, как преобразилась наша улица. После обновления сквера здесь появилось дополнительное освещение, которое особенно красиво смотрится в вечернее время. Теперь сюда приятно прийти семьёй, прогуляться, отдохнуть и просто провести время».

Реконструкция сквера крайне важна для Приаргунского округа, поскольку этот проект способствует сохранению исторического наследия. Кроме того, обновление этого места станет стимулом для дальнейшего улучшения прилегающей территории.

Оксана Мирсанова, глава Приаргунской городской администрации: «Показательный пример того, как нужно относиться к благоустройству. Не только объектов, но и всего посёлка. Здесь разбиты клумбы, за которыми нужно будет ухаживать, благоустраивать территорию, озеленять. Конечно, это очень значимо, очень важно для наших людей».

А благоустройство общественных территорий Приаргунского округа продолжается. В следующем году по той же федеральной программе планируется привести в порядок сквер у Дома культуры села Новоцурухайтуй.

Поделиться:

Юристы на колёсах: в Забайкалье за полгода бесплатную помощь в мобильном офисе получили 1800 человек

image

 Бесплатно получить консультацию — такую возможность имеет каждый забайкалец. В регионе уже три года на рабочую вахту выходит мобильный автомобиль для оказания юридической помощи. В этом году воспользовались услугой свыше 1800 человек. Как и в чем офис на колесах помогает жителям региона, узнавала Мария Нуждина. Специалисты безвозмездно помогают забайкальцам решать жилищные вопросы, как оформить выплаты и разбираться с иными проблемными ситуациями. …

Перейти