В Приаргунске прошёл окружной слёт местного отделения «Юнармии»
11 декабря 2024 г. 18:11
В Приаргунске прошёл окружной слёт местного отделения «Юнармии». Более ста представителей всех школ округа подвели итоги работы за год, а также стали участниками мастер-классов. Репортаж Владимира Перминова.
В активе Приаргунья сегодня шестнадцать юнармейских отрядов. В их рядах почти девять сотен школьников. Дел у юнармейцев много – это изучение военных навыков и дисциплин, участие в общественных мероприятиях, спортивные соревнования, волонтёрство и многое другое.
Валентина Каверзина, юнармеец отряда «Дозор» школы п. Молодёжный: «Каждый год поздравляем ветеранов, убираемся также на мемориале».
Анастасия Чипизубова, юнармеец отряда «Дозор» школы п. Молодёжный: «Мы ездили на различные соревнования – это «Зарница 2.0». Также наши мальчики ездили на военизированную эстафету, заняли призовые места».
Активно участвуют юнармейцы и в помощи бойцам специальной военной операции. На слёт каждый отряд привёз посылки на фронт. В них окопные свечи, маскировочные сети, тёплые вещи, открытки, письма и многое другое.
Владимир Сорокин, юнармеец отряда «Патриот» школы с. Зоргол: «Солдаты наши ждут поддержки с нашей стороны и, тем более, в зоне специальной военной операции есть выпускники нашей школы».
Владислава Жигалина, юнармеец отряда «Патриот» школы с. Зоргол: «Оказываем помощь семьям участников СВО, плетём маскировочные сети и собираем денежные средства».
Свои знания и навыки юнармейцы могли прокачать на мастер-классах по различным воинским дисциплинам. Школьники состязались в умении разбирать и собирать автомат, поражали мишени в лазерном тире, учились приёмам ориентирования на местности. Попробовать себя в роли оператора FPV-дрона юнармейцы могли на компьютерном тренажёре. На мастер-классе по
тактической медицине школьники учились эвакуировать раненых, накладывать жгуты, оказывать первую помощь себе и товарищам.
Владислав Фёдоров, юнармеец отряда «Малая застава» Приаргунского дома творчества: «Основополагающее – это остановка кровотечения. У нас существуют разные способы – жгутом или турникетом. Как оказывать первую помощь именно только что при ранении, как эвакуировать и так далее».
Отличившиеся юнармейцы и их наставники были отмечены грамотами и благодарственными письмами регионального штаба «Юнармии».
Людмила Лопатина, куратор Приаргунского местного отделения «Юнармии»: «Сегодняшний слёт подвёл итоги и определил задачи на новый учебный год. И дал такой вот толчок уже, наверное, не развитию, а совершенствованию работы юнармейских отрядов».
В планах юнармейцев – подготовка и участие в предстоящем праздновании года 80-летия Победы.
Груз с новогодними подарками отправили бойцам СВО забайкальцы
11 декабря 2024 г. 14:41130 фур, 50 тысяч посылок - такую помощь в этом году передали представители регионального отделения Народного фронта бойцам СВО. Собирали её жители Забайкальского края, в добром деле участвовали все от мала до велика. К примеру, сегодня отправили груз с новогодними подарками. Тему продолжит Яна Легун. - Эта штука нам ни одни раз жизни спасала. У нас когда маскировочные сети …
Перейти