В Приаргунском округе капитально ремонтируют дороги

 

В этом году в Забайкальском крае будет капитально отремонтировано более 250 километров автомобильных дорог регионального значения. В настоящее время работы ведутся в 17 муниципалитетах. Из Приаргунского округа – Владимир Перминов.

Капитального ремонта подъездной автодороги к селу Староцурухатуй долгое время ждали не только местные жители, но и представители различных ведомств. Эта трасса ведёт к пункту пропуска через российско-китайскую границу и играет важную роль в сотрудничестве двух стран. Ремонт дороги начался в конце мая. 

Андрей Балданов, производитель строительно-монтажных работ: «Сейчас мы устанавливаем дробильную установку для дробления скального грунта. Ну, и собираемся здесь установить асфальтобетонный завод, вахтовый посёлок».

Также рабочие снимают с трассы старый асфальт. Уже пройдено почти пять километров. Ремонт дороги планируется завершить в 2028 году.

Артём Букреев, заместитель директора по строительству ГКУ «Забавтодор»: «Протяжённость участка – 21,5 километра. Объект рассчитан на три года – 2026, 2027, 2028 год. В каждом году по семь километров и в последнем году семь с половиной километров. Средняя стоимость выполняемых работ – где-то 570 миллионов ежегодно».

А вот реконструкция моста через реку Урулюнгуй на трассе Бырка-Досатуй близится к завершению. В настоящее время степень его готовности оценивается в 80 процентов. Рабочие завершают возведение защитных насыпей, системы водоотвода, а также демонтируют временные объездные пути. Ремонт, а точнее возведение новой конструкции моста, продолжалось три года.  

Артём Букреев, заместитель директора по строительству ГКУ «Забавтодор»: «Объём финансирования составляет 500 миллионов. Начали мост ремонтировать в 2024 году. На сегодняшний момент выполнены работы на 350 миллионов. Основные работы уже выполнены. В 2026 году, в августе, он будет введён в эксплуатацию».

Продолжаются работы и на трассе Приаргунск-Краснокаменск. За четыре года было капитально отремонтировано более ста километров этой автодороги – семьдесят из них с гравийным покрытием, тридцать – с асфальтным. Местным жителям теперь намного проще добираться как в окружной центр, так и в Краснокаменск.

Наталья Баранникова, жительница п. Досатуй: «Дороги стали лучше, удобно стало ездить, особенно Досатуй-Приаргунск. Время проезда намного сократилось».

В планах управления автомобильных дорог Забайкальского края до 2030 года на территории Приаргунского округа капитально отремонтировать ещё пять участков трасс. В их числе автодорога Досатуй – Бырка, Приаргунск – Калга и ряд других.

Поделиться:

Забайкальские огнеборцы отправились на тушение пожаров в Красноярский край

image

 Сотрудники «Забайкаллесхоза» отправились сегодня на тушение пожаров в Красноярский край. Из-за сложной обстановки с возгораниями там объявлен режим «чёрного неба», а также режим ЧС. Виктория Викторова встретилась с сотрудниками Чернышевского, Акшинского и Красночикойского округов, которые с минуту на минуту должны были тронуться в путь.В дорогу готовятся одинаково независимо от ранга - бригадиры, водители, а также руководящий состав лесопожарной службы. В …

Перейти