В селе Угдан Читинского округа волонтеры высадили почти 100 саженцев кедра ко Дню воссоединения Донбасса и Новороссии с Россией
30 сентября 2026 г. 20:17
В честь Дня воссоединения Донбасса и Новороссии с Россией сегодня в селе Угдан Читинского округа активисты молодежных движений высадили почти сотню саженцев кедра. О том, как этом это было, расскажет Карина Хлуднева.
Ни порывистый ветер, ни первая осенняя стужа не остановили волонтеров и жителей Угдана, которые именно в этот день решили заложить кедровую аллею.
Ольга Перова, руководитель департамента по делам молодёжи Забайкальского края: «Для нас это вообще важный праздник, и он отмечается по всей стране. Мы очень долго к этому шли, поэтому, наверное, в этом и есть большая-большая ценность. Поэтому сегодня мы не только здесь в память этого прекрасного события высаживаем 89 кустов кедра. Конечно же, поздравляем наших больших друзей, которые сейчас в данный момент работают и служат на территории наших новых республик и новых областей».
Саженцев 89 не случайно - по числу регионов нашей большой страны, место посадки деревьев символично - территории буддистского монастыря — Угданского дацана, да и саженцы кедра выбраны не просто так.
Тумэн Ринчинов, ширээтэ лама Угданского дацана: «В бурятской культуре кедр несёт, в первую очередь, невыразимый вкусный запах. Во-вторых, при этом запахе, всё плохое, всякие болезни не распространяются, уничтожаются сразу. Во-вторых, она приносит плоды. И этими плодами не только птицы, но и звери питаются, своих детей кормят. Кедр — он очень огромный, большой, как наша страна, корни идут очень далеко, и они неразрушимые, как наша страна. Поэтому наши исконные земли, которые вернулись в нашу страну - это большое значение».
Молодым деревцам еще предстоит прижиться на новом месте. За их ростом и адаптацией будут следить не только служители дацана и прихожане. Волонтеры намерены также держать «руку на пульсе».
Гуланян Тигран, руководитель «Волонтёров Победы» Забайкальского края: «Ну вообще спонтанная идея была организация мероприятия «Кедры единства — корни нашего будущего». Это молодёжное мероприятие, и сегодня здесь для молодёжи мы хотели показать именно объединение нашей молодёжи, что наше гражданское общество, наша замечательная молодёжь Забайкальского края Читинского муниципального округа может объединяться вместе вокруг общего, хорошего и очень благого дела».
Карина Хлуднева, Виталий Квашнин
Губернатор Забайкалья Александр Осипов встретился с путешественниками Павлом Шабалиным и Тамарой Погосян
30 сентября 2026 г. 20:17Губернатор Забайкальского края Александр Осипов встретился с семьёй путешественников — Павлом Шабалиным и Тамарой Погосян, которые идут пешком из Москвы во Владивосток.В пути они уже более 250 дней, за плечами почти семь тысяч километров. По Забайкалью путешественники идут с середины сентября. Говорят, что наш регион - самый «каравайный». Рекордные 60 километров за день прошли именно в нашем крае. Забайкалье сегодня …
Перейти