В селе Урда-Ага Агинского района открыли участки дорог, подъездные пути к социальным объектам

 

А в селе Урда-Ага Агинского района состоялось открытие участков дорог, подъездных путей к социальным объектам, отремонтированных в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий».  С подробностями наш корреспондент Дарима Мануева.

Этого торжественного  момента жители села Урда-Ага, ждали с нетерпением.  Этим летом, благодаря госпрограмме, а также поступлениям из внебюджетных источников удалось обновить 2,5 километра поселенческих дорог.  

Зоригто Дугаров, глава СП «Урда-Ага»: "Федеральные средства в районе 49 млн. 1 млн – это софинансирование краевого бюджета. Почти 600 тысяч – это софинансирование муниципального района. И почти 6 млн – это софинансирование из внебюджетных источников, основную часть которого внесли жители – муниципальные предприятия Урда-Ага и корпорация МосСтройТранс".

В Урда-Аге проживает более восьмисот человек. Молодые семейные пары в обновлении села теперь увидели хорошие перспективы. 

Дарима Сангабазаров: "Жизнь изменилась в деревне, все благоустроено теперь. С коляской, с детьми удобно ездить теперь".

В таком понятии, как комфортная среда, качество дорог занимает лидирующие позиции. И новое покрытие в Урда-Аге уже оценили. Событие для села — значимое. Новый асфальт уложен на семи улицах, на пяти - смонтировано освещение, обустроены пешеходные дорожки, парковочные места. От любой точки Урда-Аги до социально-значимых объектов теперь можно добраться с комфортом.  

Дарима Мануева: "Обустройство дорог в селе Урда-Ага окончено. Но остались последние штрихи, как например, покрасить пешеходную дорожку".

Обновили в Урда-Аге и Мемориал. Память павших воинов почтил и почетный гость села, наш земляк Герой России Балдан Цыдыпов. 

Это памятное место преобразилось, во многом, благодаря местным жителям. 

Баир Даржаев, председатель Совета ветеранов СП «Урда-Ага»: "Всем селом мы работали. Те люди, которые у нас за пределами села живут, огромную лепту в денежном выражении, на софинансирование огромные деньги внесли. Гордимся нашей молодежью, чтобы они и дальше несли также гордо имя нашего села – Урда-Ага!"

Дарима Мануева, Содном Дондоков


 

 

Поделиться:

В Забайкалье обсудили вопросы реконструкции поврежденных паводками дорог

image

  Восстановлению транспортной инфраструктуры - особое внимание. Теме реконструкции поврежденных летними паводками региональных и местных трасс посвятили разговор в ходе оперативного совещания в правительстве края. Рабочая группа уже осмотрела пострадавшие участки в Петровск-Забайкальском, Акшинском округах и Агинском районе. Сейчас формируются дефектовочные ведомости. Всего паводками в регионе повреждено 77 километров дорог и шесть мостов.  Алексей Гончаров, заместитель председателя правительства Забайкальского края: …

Перейти