В школах Забайкалья прошла социально-педагогическая акция «Территория безопасности»
4 декабря 2023 г. 14:55
Сети детям не игрушка. И речь здесь совсем не о рыбалке, а о глобальной паутине. В школах Забайкалья прошла краевая социально-педагогическая акция «Территория безопасности». Это десятки уроков и семинаров, призванных научить детей и подростков информационной гигиене, а также способам защиты от недоброжелателей и мошенников. Тему продолжит Лариса Змитрук.
- Дружелюбными.
Именно такими призывают быть учащихся начальной школы педагоги. И в реальной, и в виртуальной жизни. А если тебя обижают в интернете, срочно расскажи родителям, добавляют они. Ребятам повзрослее объясняют, в соцсети за смешной аватаркой могут скрываться обманщики и мошенники. Иван Дутов знает, чем это грозит. Потому молодой человек уверен: меньше подробностей, ниже вероятность попасть на крючок злоумышленника.
Иван Дутов, учащийся школы №47 г. Читы: «В сети интернет не стоит распространяться о своих личных данных, о своей семье, о своей дате рождения и месте проживания. Для чего это нужно? Чтобы обезопасить себя от недоброжелательных внешних угроз со стороны той же сети интернет или других людей. Не заводить в интернете нежелательные знакомства, которые могут причинить вам вред».
О том, что такое персональные данные, какие угрозы несет переписка с незнакомцами, почему нельзя открывать странные ссылки и прогуливаться по неизвестным сайтам - сегодня рассказывают во всех школах и учреждениях среднего-профессионального образования региона.
Светлана Матвеева, социальный педагог школы №47 г. Читы: «На определенные дни у них расписаны мероприятия. Это различные игры, акции, флешмобы, интерактивы, конкурсы, в которых они будут принимать участие. Расписано все на каждый класс, и педагогики с ними работают. Также у нас сегодня «Разговоры о важном» частично посвящены территории безопасности».
Внедрять в учебную программу темы личной безопасности - своевременное решение, считают специалисты.
Егор Михайлов, учитель информатики и физики школы №47 г. Читы: «Сама акция «Территория безопасности» очень актуальна для человека, живущего в современном обществе. Для наших с вами детей сделать так, чтобы они понимали, как себя вести в сети, и понимали, как реагировать на ту или иную ситуацию».
Занятия с ребятами в рамках социально-психологической акции пройдут и в самых отдаленных районах Забайкалья. Для этого региональные координаторы прошли подготовку и специальное обучение.
Противоэпидемиологическая защита: школы и детсады Забайкалья обороняются от сезонных заболеваний
4 декабря 2023 г. 14:40Сезонная история или начало большой волны? Рост заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом продолжается в регионе. В качестве защиты от инфекций - ограничения и профилактика. Прежде всего в образовательных организациях. Дети сейчас особо подвержены заболеванию. Как возводится бронь от вируса в школах и детских садах, узнавала Александра Сергутская. Измерение температуры и контроль общего самочувствия - теперь обязательная процедура для каждого малыша …
Перейти