В Забайкалье официально дан старт "Мотосезону-2023"
21 мая 2023 г. 20:09
Официальный старт "Мотосезону - 2023" дан! Торжественное его открытие состоялось в субботу в Чите. В нем участвовали около тысячи байкеров. Познакомит с ними Анастасия Горинова.
Они любят дорогу и с нетерпением ждут весну! Для опытных байкеров и новичков открытие мотосезона - это общий праздник.
Анастасия Горинова: «Около тысячи участников со всего Забайкалья, других городов России и даже Монголии приехали на открытие «Мотосезона-2023» в Чите. На протяжении всего дня участники будут кататься по улицам краевой столицы, тем самым показывая, что на дорогах теперь появятся мотоциклисты, и читинцам нужно быть внимательнее».
Железные кони - на любой вкус, цвет и размер! От классики и суперспорта до так называемых чоперов и кастомных мотоциклов. Владелец одного из такого Кирилл Ковалев. На открытие мотосезона в Читу байкер приехал из Благовещенска.
Кирилл Ковалев: «Я в первый раз. Мне самому интересно направление в сторону запада. То есть в ту сторону мы ездили, во Владивосток уже, сейчас интересно сюда. Интересно было, как проходит здесь мероприятие, какие люди, общение с людьми».
Есть и те, кто уже убедился: в Чите открытие мотосезона - как некий флешмоб, и проходит на достойном уровне. Тэгшээ Шагдарсурэн - байкер из Улан-Батора с многолетним стажем, приезжает уже в первый раз, чтобы поколесить по Чите.
Тэгшээ Шагдарсурэн: «Я уже второй раз, как участвуют в этом прекрасном мероприятии. Каждый раз открытие - новый момент: знакомств, друзей и мотоциклы, конечно же. Без мотоцикла никак, никуда. Люблю смотреть разные мотоциклы, интересоваться, подружиться, обменяться опытом».
Двухколесный конь - не просто транспортное средство, а целая философия жизни, отмечают мотоциклисты. К слову, ни раз на мероприятии прозвучало слово «безопасность». Мотоцикл - особо опасный транспорт и требует большого мастерства в управлении.
После приветственных слов на площади Ленина байкеры завели моторы. Они долго ждали этого дня. И организованной колонной отправились колесить по улицам Читы.
Более 300 забайкальцев приняли участие в акции "Ночь музеев"
21 мая 2023 г. 20:08Каждый год музеи Забайкалья распахивают свои двери в ночное время! В этом году традиционной акции уже 16-й год. И всегда это возможность не только познакомиться с историей через экспонаты, но и сделать что-то своими руками на интерактивных площадках. В Забайкальском краеведческом музее открытие состоялось под произведения русских композиторов в исполнении хора студентов «Камертон» краевого училища культуры. Проверить знания о …
Перейти