В Забайкалье проверили готовность школ к новому учебному году
20 августа 2026 г. 18:06
Насколько готовы учебные заведения региона к приближающемуся 1 сентября. Этот вопрос изучали на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Забайкальского края.
Более 130 тысяч детей должны сесть за парты в начале нового учебного года. Свыше 90 тысяч школьников приступят к занятиям в городской агломерации, остальные в сельской местности. Ключевая задача всех ведомств, в том числе надзорных органов, чтобы обучение стартовало и проходило безопасно. В том числе по противопожарной готовности школ. Нарушения, к сожалению, выявляются. Из 516 образовательных организаций края в 88 есть недочёты.
Евгения Рогалёва, и.о. министра образования Забайкальского края: "15 организаций, в которых отсутствует или неисправна система автоматической пожарной организации. Я сейчас назову муниципальные округа, в которых выявлены эти нарушения — это город Чита, Петровск-Забайкальский, Красночикойский, Агинский, Акша, Сретенский, Читинский, Улётовский округа. В двадцати организациях, где отсутствует автоматическое дублирование сигналов на пульт подразделения пожарной охраны — это Калга, Нер-Завод, Сретенск, Газимуро-Заводский округ, Агинский, Забайкальский, Краснокаменский, Акша, Улетовский округ".
Главное ведомство, отвечающее за противопожарной безопасностью в регионе, особенно в местах массового пребывания детей, ставит задачу профильному министерству и главам муниципалитетов - устранить недочёты, несмотря на то, что разрешение на запуск учебных заведений 1 сентября получено.
Игорь Масюков, заместитель начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю: “Главной проблемой неустранения является отсутствие финансовых средств. С учётом вышесказанного, предлагаю министерству образования Забайкальского края принять все меры по устранению нарушений, обязательных требований пожарной безопасности, рассмотреть совместно с министерством финансов Забайкальского края вопрос о выделении дополнительных лимитов финансовых средств для устранения нарушений, рассмотреть вопрос привлечения внебюджетных источников финансирования или участия в федеральных программах, взять на особый контроль исполнение судебных решений".
Отчёт о проведенной работе должен быть предоставлен уже в ближайший понедельник. Аналогичные задачи, в том числе от управления Роспотребнадзора и прокуратуры ставятся и перед министерствами науки и профобразования, культуры и спорта региона.
Ушла из жизни ветеран Читинского телевидения Татьяна Бардо
20 августа 2026 г. 11:51Печальное известие. После продолжительной болезни ушла из жизни ветеран Читинского телевидения, Заслуженный работник культуры Читинской области Татьяна Бардо. Телевидению Татьяна Александровна отдала 46 лет. Начинала в далеком 1967-м на республиканской студии в Ашхабаде, работала диктором на Амурском телевидении в Благовещенске. В 1983 переехала в Читу и ровно 30 лет отдала нашей телерадиокомпании. Прошла профессиональный путь от диктора, комментатора до заместителя начальника …
Перейти