В Забайкалье разгар отопительного сезона: почему в квартирах прохладно
6 ноября 2026 г. 20:05
В Забайкалье - разгар отопительного сезона, а столбик термометра уверенно ползёт вниз. В редакцию поступают жалобы: в некоторых квартирах становится прохладно. В чем причина и что делать, если дома холодно, узнавала Мария Нуждина.
Инспектор фиксирует все показания: температуру в квартире, заглядывает в тепловой узел дома, совместно со специалистом управляющей компании проверяют, достаточно ли тепла поступает во всё здание.
Игорь Шишкин, заместитель директора по энергетическому комплексу филиала «Читинская генерация» ПАО «ТГК-14»: «ТГК-14 постоянно ведёт работу по мониторингу теплоносителя, а также жалоб потребителей. С Управляющими компаниями постоянно идёт работа по отслеживанию поступающих жалоб. За последнюю неделю у нас поступили обращения жителей, но нигде данные не подтвердились, что есть отклонения по температуре».
Теплоноситель подается в соответствии с утвержденным температурным графиком, в зависимости от погоды на улице заявляют в ТГК-14 . График утвержден и рассчитан так, чтобы в квартирах была нормативная температура.
Анатолий Поляков, житель дома №6 в 1 мкр: «Дома тепло, всё хорошо. Мы только полгода здесь живём, и это первая зима. На кухне тёплые батареи, вода горячая идёт, холодная. Сейчас вот теплотрассу делали, меняли трубы здесь, всё сделали, всё хорошо, удачно».
Назия: «У нас в доме вполне пока что тепло, мы не кутаемся, всё нормально - стабильная, хорошая температура у нас дома».
На температуру воздуха в квартире влияет целый ряд факторов: состояние самого здания, износ сетей, регулировка тепловых узлов, в стояках может скапливаться воздух - это зона ответственности управляющих компаний.
Михаил Шибаев, заместитель мэра г. Читы, глава Ингодинского района: «Когда уже специалисты выходят и замеряют температуру, то в большинстве случаев всё соответствует норме, потому что норма у нас утверждена в СанПиН, и во всех помещениях у нас +20°, в угловых - не менее +22».
В случае проблем с отоплением читинцам в первую очередь нужно позвонить в свою управляющую компанию. Если тепла нет во всем доме, а управляющая компания игнорирует жалобы, то можно обратиться в аварийную диспетчерскую службу города или Госжилинспекцию.
Мария Нуждина, Дмитрий Денисов
В Забайкалье назначен временный региональный оператор по ТКО
6 ноября 2026 г. 20:05Сегодня в Забайкальском крае назначен временный региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Полномочия будет исполнять государственное бюджетное учреждение «Забайкальский экологический центр». В краевой столице идет масштабная уборка перегруженных мусором контейнерных площадок.В работе задействованы фронтальные погрузчики и самосвалы. После механизированной уборки территории дочищают вручную. По данным мэрии, существенно переполнены 267 контейнерных площадок, на каждой из которых накопилось от 10 …
Перейти