Вблизи села Колочное Читинского района ищут тело утонувшего мужчины


На искусственном водоёме вблизи села Колочное Читинского района продолжают поиски тела мужчины, утонувшего там ещё 12 июня. Вместе с сотрудниками поисково-спасательной службы Забайкальского края, в поисках задействованы представители МЧС и добровольцы. За тем, как проходит работа на воде и на суше — наблюдал наш корреспондент Александр Носиков.

Вот так метр за метром обследуют дно искусственного водоёма вблизи села Колочное водолазы поисково-спасательной службы. Работают в две смены уже вторые сутки. Чем дальше от берега и чем больше глубина, тем меньше дистанция обзора. Иногда, она едва превышает полметра. Потому, исследовать подводный рельеф особенно трудно. Приходится в самом прямом смысле слова ощупывать дно в ручную.

Егор Гришин, спасатель-водолаз поисково-спасательной службы ГУ «Забайкалпожспас»: «Глубина в районе семи метров, видимости почти вообще никакой нет. Темень сплошная. Даже фонарик не пробивает. Дно илистое. Пни, камни. Сложно достаточно работать».

И тем не менее работают. Спасателям помогают ещё и добровольцы из числа односельчан погибшего. Гладь озера они поделили на квадраты и исследуют каждый, используют так называемые кошки — приспособления для прочесывания дна. Пока безрезультатно. Но поиски будут продолжены, тем более, что у спасателей в этом виде работ опыт большой.

Юрий Лабузный,  спасатель-инструктор Поисково-спасательной службы ГУ «Забайкалпожспас»: «Люди чувствую тепло, безответственно относятся к своему здоровью, к своей жизни и идут в холодную воду. На первое ощущение она как будто теплая, но вода все-таки холодная. Отсюда судороги ног, перехват дыхания, люди просто не успевают выбраться».

В этом году на водоемах региона уже зафиксировано девять подобных случаев. Спасатели напоминают, чтобы не случилась трагедии отдыхать у воды следует лишь на официально подготовленных пляжах, там, где дежурят наряды спасателей. В противно случае спасение утопающих становится делом рук самих утопающих.

Поделиться:

Допфинансирование на мелиорацию сельхозземель получит Забайкалье

image

Регионы, в их числе и Забайкальский край, получат дополнительное финансирование на мелиорацию сельхозземель. Распоряжения о выделении более 668 миллионов рублей сегодня подписал Михаил Мишустин. С помощью финансирования в регионах проведут мероприятия: по строительству и реконструкции оросительных и осушительных систем и гидротехнических сооружений, расчистке земель от древесной и травянистой растительности. Это позволит расширить фонд земель сельхозназначения, что в свою очередь обеспечит …

Перейти