Ветеранам в регионе вручают медали и звания «Почётный гражданин Забайкальского края»


В регионе продолжается вручение Ветеранам Великой Отечественной войны медалей и званий «Почётный гражданин Забайкальского края». Напомним, по инициативе губернатора решением регионального парламента они присвоены 38 фронтовикам. Всю неделю перед 9 Мая их поздравляли представители власти, во дворах гремели концерты. Богат на такие торжества стал и день сегодняшней. Подробности у Яны Легун. 

- Помнит лето, помнят Альпы и луга…. яркий май

Ветеран  Николай Леонтьевич Богодухов помнит не только победный май, но и все фронтовые годы. Сражался  он  против милитаристской Японии. Во время службы был образцовым солдатом. Как после войны, так и сейчас парадный пиджак Николая Леонтиевича пополняется медалями.  Коренной забайкалец и патриот малой родины по праву заслужил звание «Почётный гражданин Забайкальского края».
 
Николай Богодухов, ветеран  Великой Отечественной войны: «В Мукдене были в Мукденской операции. Я был в контрразведке  рядовой солдат  - «СМЕРШ» такое название. Как я туда попал начальник части страшно удивлялся, ведь наша семья была репрессирована, раскулачена».

Принимал участие в заключительном аккорде Второй Мировой  на Восточном фронте и Георгий Фёдоровичу Пыхалов. В армию его призвали в 18 лет. В годы Великой Отечественной служил в Забайкалье. В августе 1945-го молодых солдат направили в укрепрайон. Пули рядового пехоты миновали, а вот контузии  во время освобождения Хайлара и Цикара избежать не удалось.

Георгий Пыхалов,  ветеран  Великой Отечественной войны: «Снаряд разорвался, меня загребло, одна рука торчала. А следом шли старички- похоронная команда шли, увидели, что рука шевелилась, а я то под землёй, откопали».

Георгий Пыхалов в 1950 году вернулся к мирной жизни. Последние годы он живёт в микрорайоне с символичным названием «Победа». Здесь же находится квартира ещё одного участника войны Михаила Фунтусова. 

Наталья Гончаренко, дочь Михаила Фунтусова: «Призвали его в 1944 в феврале и попал он на Восточный фронт. Он все рассказывал, как тяжело им пришлось преодолевать эти километры, пока они шли туда, про то, как бои проходили он об этом ничего не говорил».

В преддверии Дня Победы  Георгию Пыхалову и  Михаилу Фунтусову также присвоили звание: «Почётный гражданин Забайкальского края». Медали вручили мэр Читы Инна Щеглова и  первый заместитель председателя Правительства Забайкальского края Андрей Кефер.

Андрей Кефер, первый заместитель председателя Правительства Забайкальского края: «День Победы для нас — для русских, для жителей нашей многонациональной страны — это особый день. День, когда мы победили, потому что только наша страна вела борьбу за жизнь, остальные вели борьбу за ресурсы».

Приятным подарком для ветеранов стал и вот такой концерт. Посмотреть его собрались все соседи. 

Ирина Миронова: «Конечно, мне приятно, что здесь рядом с нами проживают ветераны, если бы их не было, не было бы и нас»

- Этот День Победы порохом пропах …. День Победы.

Поделиться:

Реконструкция боя 1944 года прошла в Чите

image

Забайкальский фронт на передовой. В 1944-ом году. Освободительная операция Одесской области. Такой бой рабоче-крестьянской красной армии с немецкими захватчиками представил сегодня читинцам и гостям города клуб военно-исторической реконструкции. Масштабное действо при скоплении тысяч зрителей прошло сегодня на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев. Здесь уже не в первый раз клуб «Забайкальский фронт» создаёт картины если не переломных, то стратегически важных сражений …

Перейти