Военно-спортивная игра «Граница» прошла в Приаргунском округе

 

В Приаргунском округе возрождают военно-спортивную игру «Граница». В этом году в состязаниях участвовали шесть отрядов учащихся из пяти школ муниципалитета. Подробности в репортаже Владимира Перминова.

Общее построение, торжественное открытие и начальник штаба игры «Граница-2025» даёт старт состязаниям. По легенде неподалёку, в берёзовой роще, обнаружены следы диверсантов. Чтобы задержать нарушителей, юным пограничникам необходимо пройти пятнадцать этапов.

Людмила Лопатина, директор Приаргунского дома творчества детей и взрослых: «Именно в этой игре ребята отрабатывают свои практические умения и навыки, которые пригодятся им в дальнейшем на службе».

Участники игры демонстрировали свои знания в следопытстве, тактической медицине, топографии. Также юнармейцы состязались в стрельбе, оказании первой медицинской помощи, в умении разбирать и собирать автомат.

Павел Марушкин, судья этапа «Разборка-сборка автомата»: «Большинство уже умеют это делать. Показывают хорошие результаты. Молодцы».

Школьники показывали навыки обращения с противогазом и общевойсковым защитным комплектом. Экипировку юнармейцы должны были надеть как можно быстрее и с наименьшим количеством ошибок. Ещё один этап – рытьё окопа. Его нужно было вырыть всего за пять минут в положении лежа. 

Новый в этом году этап игры «Граница» – «Беспилотные летательные аппараты». Юнармейцы рассказывали о видах дронов, их устройстве, правилах обращения с БПЛА, о мерах безопасности. Впрочем, ответить на многие вопросы смогли далёко не все школьники.

Виктор Милюхин, учитель средней школы с. Староцурухатуй: «Некоторые ребята-то и не видели. Я, в общем-то, тоже – со стороны видел, а вот так, чтобы вплотную посмотреть и почувствовать, как эти дроны могут работать и как от них спасаться».

Кульминацией игры стало задержание нарушителя. Юнармейцы должны были выследить диверсанта в лесу, затем доставить в штаб, где обыскать и допросить. Свои впечатления от состязаний школьники отразили в конкурсе боевых листков.

Игнат Голобоков, участник игры «Граница» (с. Новоцурухайтуй): «Прикольно, классно. Командная работа, очень хорошие этапы. Когда в армии буду, там точно это пригодится».

В конце дня судьи подвели итоги. Победителями в игре как в младшей, так и в старшей возрастной группе стали юнармейцы из села Новоцурухатуй. 

Поделиться:

Новый сквер появился в посёлке Карымское

image

 Новый сквер появился в этом году в посёлке Карымское в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Его ввели в эксплуатацию раньше запланированного срока. На обустройство общественной территории в микрорайоне «Северный» поселка Карымское потратили более семи миллионов рублей, из которых основная часть средств - федеральная субсидия. Создана многофункциональная спортивная площадка для игры в волейбол и баскетбол, установлена современный детский игровой комплекс, …

Перейти