Второй Дальневосточный фестиваль креативной анимации «11 кадров» стартовал в Чите
17 октября 2025 г. 21:37
Юные мультипликаторы из 50 городов России в столице Забайкальского края. Второй Дальневосточный фестиваль креативной анимации «11 кадров» стартовал сегодня в Чите. С торжественной церемонии открытия — сюжет Ксении Лапицкой.
Зрелищный старт фестивалю дан! Тарелка разбита, а её части поделены между членами жюри. Именно им предстоит выбрать самые креативные работы среди многообразия творчества ребят из разных уголков России. В этом году молодые авторы прислали на конкурс более 150 мультфильмов.
Лидия Макарова, директор Школы креативных индустрий (г. Чита): “Мы с жюри отсмотрели сейчас около 30 работ пока. Могу сказать, что на сегодняшний момент, творческий уровень повысился однозначно с первым фестивалем. Ну во-первых у нас возросло количество заявок. В прошлом году было 115, в этом 151 заявка. Работа у жюри очень серьёзная, но интересная”.
Много заявок поступило и от забайкальских мультипликаторов. Вот, например, работа Анны Новиковой. Через историю вымышленных персонажей — котёнка Рокки и девушки Бетти — хотела раскрыть тему дружбы.
Анна Новикова, участница Второго Дальневосточного фестиваля креативной анимации «11 кадров»: “Проект у меня занял несколько месяцев. Покадровая анимация. Это был сложный процесс. Но он был увлекательный. Потому что это моё любимое занятие — анимация, рисование. Мне это было в радость”.
За мультяшной картинкой стоит работа большой команды. Полина Алексеева, например, занимается созданием музыки для анимационных фильмов.
Полина Алексеева, воспитанница Школы креативных индустрий (г. Чита): “Я очень люблю музыку с самого детства. Я бы хотела связать всю свою жизнь с ней. Я играю на музыкальных инструментах. На гитаре и в целом на 6 музыкальных инструментах. Лира, колимба, укулеле, гитара леворукая и праворукая и учусь на пианино немножко”.
Ярко, масштабно, молодёжно стартовал второй Дальневосточный фестиваль креативной анимации. Ребят ждут насыщенные два дня. В программе — мастер-классы от профессиональных мультипликаторов, дискуссии о новых технологиях, показы творческих работ на большом экране. Обо всём расскажем в итоговом за неделю выпуске «Вестей» на телеканале Россия-1. Начало в 14:30.
Уборочная и кормозаготовительная кампании в Забайкалье: прогнозы и риски
17 октября 2025 г. 21:22Темпы уборочной и кормозаготовительной кампаний в Забайкальском крае в этом году существенно отстают от агротехнических сроков, при этом урожайность почти по всем культурам выше, чем это было в прошлом году. А сена заготовлено на 10% больше. О прогнозах и рисках Светлана Верхотурова. Дарья Кустова, глава КФХ: «Всех коров знаю в лицо и по именам. Помимо бирок с номерами у них …
Перейти