Выдача лесобилетов идет в Агинском
5 декабря 2024 г. 14:37
В активной фазе сегодня в Забайкалье выдача лесобилетов. В этом году для заготовки дров для личных нужд жителей в Забайкальском крае выделено участков на миллион кубометров. Из них в Агинском районе граждане смогут вывезти более 26 тысяч кубов.
Понедельник и вторник в Агинском участковом лесничестве самые напряженные дни. В начале недели инспекторы принимают заявки, определяют участки, а после - выдают лесобилеты. Среди получателей — Арсалан из села Булактуй.
Арсалан Наранов: «В лесхоз уже третий год. В прошлые два года очередь не доходила, сейчас в этом году по-другому все делают. В первый раз приобрел, на грузовичке вывозить буду. До этого покупал постоянно».
Лесники в этом году поменяли правила выдачи билетов, постарались принять все обращения. Их с начала сезона поступило более 400, каждую неделю принимаются еще около сотни. Для заготовки дров только в Агинском лесничестве выделено леса на 13 тысяч кубометров.
Хандама Дармаева, мастер леса Агинского участкового лесничества: «Заявлений поступает гораздо больше, чем в прошлые годы. Если раньше выдавали в зависимости от квадратуры дома, то в этом году по 20 кубов на одного заявителя. Стараемся максимально охватить поступившиезаявления».
Если получить заветный лесорубочный билет в своём районе не получается, то жители края могут обратиться в лесничества соседних районов, - отмечают в лесхозе.
Межрегиональный турнир по единоборствам «Герои Отечества» пройдет в Чите
5 декабря 2024 г. 11:218 декабря в 25 городах России в формате телемоста пройдет межрегиональный турнир по единоборствам «Герои Отечества». Присоединится к масштабной акции и краевая столица. Соревнования будут посвящены военнослужащим-участникам специальной военной операции. Участие в них примут дети, юноши и юниоры. На церемонии открытия выступит российская исполнительница Татьяна Куртукова с песней «Матушка Земля». Её выступление пройдет на главной площадке турнира в Люберцах …
Перейти