Выставка скульптур Эрдэма Цыбикжапова «Мы и младшие братья» проходит в Чите

 

«Мы и младшие братья: скульптуры, которые смотрят прямо в душу и заставляют задуматься». Художник Эрдэм Цыбикжапов во второй раз проводит свою персональную выставку из бронзовых скульптур и представляет работы в смешанной технике. 

В атмосфере дерева и бронзы, что хранит дыхание земли и памяти веков в художественном музее открылась необычная выставка. Эрдэ Цыбикжапова признаётся, это не просто скульптуры, а разговоры с самим временем, где каждое движение резца и изгиб металла рождают целую философию жизни.

Эрдэм Цыбикжапов, художник: «Жизнь любит тех кто работает, трудится, только ты так можешь изменить свою судьбу в лучшую сторону и надо уметь сохранять добро, чтобы было вот здесь, если есть добро — ты все равно на ноги встанешь.» 

Интересная судьба мастера -  он был ламой, депутатом, дипломатом. Но, творчество всегда оставалось главным призванием мастера, почетного члена Союза художников Туркменистана.  В своих работах Эрдэм использовал семь пород дерева, а это близкие нам: кедр, сосна, лиственница, береза, осина, дуб и красное дерево. 

Валентина Сазонова: «Я очень горжусь талантом, творчеством таких замечательных скульпторов и хочу сказать о том, что его выступление, его обращение к сохранению традиций, семейных, душевных, вы знаете — это дорогого стоит».

Герои работ - люди и животные: мудрый акскал, задорная девчонка, величественный верблюд, неуклюжий медведь, грациозный джейран. Автор таким образом хотел показать диалог дерева и бронзы создавая целостную картину мира, где человек и природа пребывают в гармонии.

Екатерина Ляшенко, заместитель директора Забайкальского краевого художественного музея: «Показывает интересные, очень яркие, выразительные образы, образы людей. На лице человека отражается его жизнь в морщинках, в мимике, интересной форме лица и именно такие интересные идеи показывает художник».

Прикоснуться к скульптурам может любой желающий, выставка будет работать до 28 сентября. 

Екатерина Батоцыренова, Виталий Квашнин

Поделиться:

Работа фотографа из Читы представлена на международной выставке «Семья как искусство»

image

 Счастье родительства в объективе камеры. Работа фотографа из Читы представлена на международной выставке «Семья как искусство», что проходит в городе Минске Республики Беларусь. Из трёх тысяч фотографий со всего мира были отобраны лучшие, в их число и вошёл снимок Анастасий Шубиной. С профессионалом своего дела познакомилась Ксения Лапицкая.Изображение читинской семьи Кашиных - на крупнейшей выставочной площадке Республики Беларусь. Фотографу Анастасии …

Перейти