Забайкалье направило лесной десант в охваченный пожарами Красноярский край
24 июня 2026 г. 11:27
Сотрудники «Забайкаллесхоза» отправились на тушение пожаров в Красноярский край. Из-за сложной обстановки с возгораниями там объявлен режим «чёрного неба», а также режим ЧС.
В дорогу готовятся одинаково независимо от ранга - бригадиры, водители, а также руководящий состав лесопожарной службы. В кузов маневренных и компактных машин для труднопроходимых мест помещается модуль с резервуаром для воды, при этом остается место для другого пожарного оборудования, инвентаря и личных вещей. В чернышевской группе шесть человек. Стаж у большинства - год с небольшим. Но опыт имеется достаточный - в прошлом году отбивали верховые пожары на подходе к Чите. Николай Колычев в группе старший - его опыт работы в тушении пожаров 15 лет.
Николай Колычев, руководитель тушения пожаров, водитель: «Настроены работать и побеждать! Там в основном хвойные скорее всего и, как сказать, объем большой дерева диаметр. Скорее всего, придется вот с этим сталкиваться».
Сотрудники Акшинского участка тоже завершают сборы. Какая предстоит сложная работа, представляют хорошо.
Виталий Утюжников, лесной пожарный: «В прошлом году в Елизаветино тушили. Двадцать один день там прожили. Тоже долго, короче, ездили. А так, также работаем в Акшинском участке. Первый раз выезжаем за пределы, ну а трудностей не боимся. Уже привычные люди. С собой взяли пилы, ранцы, все для тушения пожаров. Мотыги, чтобы где надо кромки обрабатывать, чтобы она дальше не шла».
Всего в дорогу отправятся 50 сотрудников, в том числе - из Красночикойского, Хилокского, Читинского округов и других.
Дмитрий Фролов, заместитель начальника лесопожарной службы КГСАУ «Забайкаллесхоз»: «По тушению пожаров в Забайкалье все наглядно увидели, как было тяжело бороться, приходилось до того, что к нам и с других субъектов люди приезжал, волонтеры местные помогали в тушении пожаров, из Екатеринбурга приезжали студенты. Думаю, люди справятся. Тут часть людей с нашего Красночикойского участка, с Нерчинского участка едут уже повторно. В 23-м году мы уже ездили в республику Саха Якутия. Командировка тоже продлилась чуть больше месяца».
Лесные пожарные в пути проведут трое суток - расстояние составляет более двух тысяч километров. По просьбе губернатора Красноярского края Михаила Котюкова ряд регионов также направили огнеборцев для помощи в тушении масштабных лесных пожаров, охвативших уже почти 200 тысяч гектаров тайги.
МЧС Забайкалья объявило экстренное предупреждение: опасный паводок формируется на реке Нерча у Нерчинска
24 июня 2026 г. 11:30Экстренное предупреждение от МЧС России по Забайкальскому краю. По данным Забайкальского гидрометцентра, на реке Нерча у города Нерчинска из‑за сильных дождей формируется опасный паводок. Уровень воды уже достиг 638 см (при отметке выхода на пойму — 530 см), пойма подтоплена на 108 см. В ближайшие сутки, ожидается подъём уровня ещё на 35–65 см — до 680–700 см. Есть угроза подтопления дорог, мостов, улиц, приусадебных участков и …
Перейти