Забайкальцы приняли участие в очистке пляжей на Черном море от мазута

 

Забайкальские волонтеры приняли участие в уборке пляжей от мазута на побережье Черного моря, а также по спасению животных. Подробности о сложившейся чрезвычайной ситуации в Общественной палате краевой столицы узнавали наши коллеги. 

15 декабря во время сильного шторма в Керченском проливе два танкера перевозившие более девяти тысяч тонн мазута потерпели крушение.  Из за аварии больше двух тысяч тонн вытекло в Черное море. 

Андрей Макаров, председатель Общественной палаты Забайкальского края: «С точки зрения экономики это может нанести ущерб на ближайшие годы. Не год, а ближайшие годы. Поэтому буквально все волонтёры нашей страны, в том числе и волонтёры Дальневосточного федерального округа, нашего Забайкальского края принимают участие в ликвидации последствия данной аварии».

Главная задача очистить побережье от нефтепродуктов и попытаться спасти прежде всего пернатых. 

Ольга Тебенькова, руководитель аппарата общественной палаты Забайкальского края: «До первого числа более 1000 таких птиц было спасено. А с первого на второе в пункты волонтёрские было привезено ещё более 1000 птиц. Поэтому, конечно, помощь волонтёрам, она нужна». 

Операторы связи колл-центра «Спасай море», находящегося в Анапе, уже приняли более тысячи звонков от неравнодушных граждан.

Ольга Тебенькова, руководитель аппарата общественной палаты Забайкальского края: «Среди волонтёров со всей страны, это более пяти тысяч человек. Точно знаем, что пять человек наших забайкальцев находятся там. Я думаю, что это число больше, но пока мы держим связь именно с ними. И от них получаем информацию о том, как они участвуют в спасение природы».

Елена, волонтер: «Я на пункте мойки птиц. Вот такие тут ребята волонтёры. В общем, спасаем море».

Принять участие в работах по ликвидации аварии может каждый желающий. Вся информация по номеру телефона Общественной палаты Забайкальского края: 8 (3022) 21-03-01.

Радмила Старовойтова, Николай Шунков

Поделиться:

Работники спортшколы олимпийского резерва №1 предстанут перед судом из-за нападения собак на мальчика в лагере "Арахлей"

image

 Работники спортивной школы олимпийского резерва №1 предстанут перед судом из-за нападения собак на мальчика в спортивном лагере "Арахлей". По версии следствия, в июне 2024 года обвиняемые допустили открытие сезона, заведомо зная о частичном отсутствии ограждения и имеющихся в нем дефектах. В результате, находящийся без должного присмотра восьмилетний мальчик беспрепятственно покинул территорию и пострадал от нападения бродячих собак, получив тяжкий вред здоровью. …

Перейти