Забайкальцы всё чаще становятся жертвами кибермошенничества
9 октября 2024 г. 21:54
Осторожно, мошенники! Сегодня они придумывают все новые схемы обмана: представляются сотрудниками компаний сотовой связи, полиции, банка. Только за последние 9 месяцев в правоохранительные органы Забайкальского края поступило порядка трех тысяч заявлений по факту мошенничества. Сегодня в Читинском отделении Государственного банка состоялась пресс-конференция по теме кибермошенничества. Подробности в следующем сюжете.
Учителя, юристы и даже банковские работники, все без исключения могут попасться на удочку мошенников. Здесь роли не играют ни возраст, ни статус. Истории у аферистов разные, а вот цель одна - «вытянуть» деньги.
Роман Жигалин, начальник отдела уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю: «Для престарелых граждан используют такой вид преступления, как «ваш родственник попал в ДТП», для среднего поколения используют такой вид преступления, как участие в различных биржевых проектах, для молодого поколения - это займ денежных средств. Следующий вид преступления, который набирает в настоящее время обороты — это, когда представляются представителем операторов сотовой связи, госуслуг».
Затем предлагают заменить сим-карту, либо продлить срок ее действия. Или же предотвратить взлом личного кабинета на госуслугах. Мошенники используют психологические приемы: запугивают жертву, манипулируют. Чтобы лишить их возможности опустошать кошельки россиян, 25 июля этого года внесены изменения в Федеральный закон № 161.
Алексей Позолотин, заместитель управляющего Отделением Чита Банка России: «Банки должны вводить период охлаждения, так называемые, двухдневные, то есть блокировать операцию, если они видят, что операции переводов денежных средств удовлетворяет неким признакам мошенничества. Второй момент, если он допустил этот перевод, то есть не уведомил клиента и ничего с этим не сделал, то по заявлению клиента - он должен возместить ему эту сумму в течение тридцати дней».
Чтобы защитить себя от мошенников, рекомендуют использовать двухфакторную аутентификацию в социальных сетях и мобильных приложениях. Не доверять странным сайтам, ни в коем случае не переходить по подозрительным ссылкам. И трубку телефона положить, когда на том конце провода слишком навязчивый незнакомец.
Украшения из сплава золота стоимостью 3,7 млн рублей обнаружили читинские таможенники у двух гражданок Китая
9 октября 2024 г. 21:46Украшения из сплава золота стоимостью 3,7 млн рублей обнаружили читинские таможенники у двух гражданок Китая. Туристки следовали на родину через пункт пропуска Забайкальск и спрятали браслеты на запястьях рук под эластичными бинтами (тканевыми напульсниками). На пальце одной из них было кольцо. Эксперты установили, что изделия не являются ювелирными, но содержат в своем составе 465 граммов чистого золота. В отношении нарушительниц …
Перейти