Забайкальцы жалуются на качество региональных и муниципальных дорог


Накануне в краевой столице состоялось совещание, посвященное проведению ремонтных работ и строительству дорог. На их качество поступают многочисленные обращения забайкальцев в Центр управления регионом через социальные сети. На минувшей неделе ЦУР зарегистрировал рост количества публикаций и комментариев в интернете по теме дорожного хозяйства. Иван Первых продолжит тему. 

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: "Могзон-Чита. Пусть бы власть имущие проехали. Дороги нет от слова «совсем». Два моста еле-дышат. Александровозаводский район. Невозможно. Яма на яме. 200 километров дороги едешь пять часов. Приаргунский район в плачевном состоянии. Кайдалово до Урульги — стиральная доска. Рядом со сделанной дорогой накатанная лучше". 

Это лишь некоторые из 365 комментариев, которые представил вице-премьер правительства Вячеслав Кулаков в своем докладе. Забайкальцы жалуются на качество как региональных, так и муниципальных дорог. Оценка главы региона не заставила себя ждать.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: "Мы в год тратим по 20 миллиардов рублей. Больше, чем абсолютное количество регионов с нами сравнимых, наших соседей. И получаем одни только возмущения от людей, недовольства и проблемы. Вот живой пример на всех, как такие деньги переводить все во вред". 

Не недочёты обратила внимание и начальник управления проектной деятельности Алена Кужикова. В своем докладе она указала на отставание от сроков строительства некоторых объектов. Отвечать пришлось заместителю министра строительства и дорожного хозяйства Сергею Кривощекову. 

Алёна Кужикова, начальник Управления  проектной деятельности Забайкальского края: "Ивановка-Алекзавод-Борзя. Один из участков. Работы по дорожному полотну не начаты. Минстрой прокомментировал, что это из-за погодных условий отставание в восемь недель. Ремонт автомобильной дороги Молодежный-Досатуй в Приаргунском районе. Дорожно-строительные работы по дорожному полотну не начаты. Также по комментарию Минстроя, из-за погодных условий. Отставание восемь недель. Ремонт автомобильной…

- Кто в Минстрое все это комментирует?
- Сергей Александрович и его отдел.
- Сергей Александрович, вы чего работу проваливаете и всякую чушь в качестве оправданий несете. Мы что из-за дождей строить сейчас не будем дороги? 8 или 10 недель это все основания мне уже вам предупреждение о служебном несоответствии вынести, а вам расторгнуть контракты. 

Глава региона потребовал от Сергея Кривощекова представить на следующее оперативное совещание развернутый доклад с планом сокращения отставания по каждому объекту. Контроль за строительством дорожной сети Александр Осипов возложил на депутатов.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: "Соберите депутатов краевых, всех действующих депутатов местных советов, по линии партии дайте задание раздайте все объекты дорожного строительства, которые должны делаться по региональным дорогам. От меня официально озвучьте им задачу — ехать и постоянно контролировать все эти объекты".

Поделиться:

В Чите на стадионе «Юность» прошла спартакиада ЗабЖД

image

На железной дороге работают спортивные люди — это доказали участники  летней спартакиады ЗабЖД, которая прошла на стадионе «Юность» в Чите.  На масштабном соревновании собрались две сотни участников из  Забайкалья и Амурской области. Мероприятие приурочили к 125-летию Забайкальской железной дороги. О самых ярких моментах состязаний сюжет далее.Машинисты, их помощники, электроснабженцы, дежурные по станции  - все работники железной дороги - они же …

Перейти