Закрывают отделение гинекологии на Курнатовского в Чите

 

Новость, всколыхнувшая столицу Забайкалья - «отделение гинекологии на Курнатовского, 79 закрывают». Обеспокоились и пациенты, и врачи. В региональном минздраве же уточнили: «отделение переносят», причём переселение это планировали несколько лет и изменения крайне необходимы. Аргументы выслушала Ирина Блажевская. 

Отделение гинекологии городского родильного дома ещё принимает пациенток - врачи продолжают оказывать плановую и экстренную помощь. Однако, уже в декабре здание эксплуатироваться не будет. «Устарело» - говорят специалисты. Построенное в 1987 году, как малосемейное общежитие и приспособленное под медицинскую организацию, оно перестало соответствовать новым санитарным нормам. 

Елена Фалько, главный врач Городского родильного дома, г. Читы: «В 11 году по проекту модернизации была замена окон произведена и проводился ежегодный текущий ремонт. Здание, конечно, пришло уже в непригодное состояние, учитывая, что не проводился капитальный ремонт, ежегодный не приводит к тому эффекту, который должно: протекает крыша, поражение грибком в ванных комнатах, хотя старались каждый год что-то делать». 

Министр здравоохранения региона Оксана Немакина подчёркивает - решение перенести отделение в другое здание зрело несколько лет. Вопросы к условиям на Курнатовского возникали не только у пациенток, но и у специалистов минздрава России ещё в 2015 году. 

Оксана Немакина, министр здравоохранения Забайкальского края: «Окончательно мы убедились в том, что нам нужно это делать ещё в прошлом году. Приняли взвешенное решение - обязательно всё у нас будет соблюдено в рамках законности - будут общественные слушания, дорожная карта у нас составлена». 

До момента переселения отделения минздрав региона окончательно проработает карту маршрутизации пациентов. Единственное - сократятся места. 

Оксана Немакина, министр здравоохранения Забайкальского края: «Да, действительно, у нас произойдёт сокращение 20 коек, но я могу сказать, что на сегодняшний день эти койки не работают. Они пустуют и не востребованы. Мы проанализировали структуру и работу коечного фонда и те койки которые не работают - они не нужны».  

Ирина Блажевская: «Уже решено, что 25 коек будет размещено в первой городской больнице, часть заберёт городской роддом — там будет размещён дневной стационар и часть уйдёт клинической больнице. Решение это было обусловлено улучшением оказания помощи женщинам. Как говорят в региональном минздраве ни одна пациентка без помощи не останется, так же как ни один специалист не останется без работы». 

Коллектив отделения, к слову, тоже «поделился» на тех, кто перейдёт в городской роддом и тех, кто продолжит лечить пациентов в первой городской больнице. Там для гинекологии выделили помещения в хирургическом корпусе. 

Фёдор Чепцов, главный врач Городской клинической больницы №1, г. Читы: «Эти помещения отремонтированы, в настоящее время они приготовлены полностью под оснащение соответствующим оборудованием и к тому сроку, который определён минздравом мы здесь приготовим всё для приёма гинекологических пациентов».

Эти помещения, по заключению главных специалистов по гинекологии Забайкалья и ДФО - полностью соответствуют современным санитарным требованиям. Часть специального оборудования сейчас закупается, другая - будет передана из отделения на Курнатовского. 

Врачи первой городской на основе данных отделения гинекологии на Курнатовского проанализировали количество обращений в день - их 10-12, госпитализаций - примерно 5-6  и даже засекали время транспортировки пациента до операционной. Время - пять минут. Так что к такому «вызову» медучреждение, которое всегда было «скоропомощным» готово. 

Поделиться:

Новое сервисное локомотивное депо появилось на станции «Карымская»

image

  У Забайкальской железной дороги расширяются возможности! Новое сервисное локомотивное депо на станции «Карымская» начало свою работу. Сегодня его с рабочим визитом посетил начальник Забайкальской железной дороги Владимир Антонец, по инициативе которого было создано это депо. Как теперь изменится работа магистрали - узнавала Маргарита Гуроева.  На станции «Карымская» сегодня особенный день. Потому в этом зале руководители Забайкальской железной дороги. Уверены …

Перейти