Жаркая пора на даче: насколько урожайным выдался год у огородников Читы?
4 августа 2023 г. 15:02
Август - тот самый месяц, когда кто-то успевает ловить жаркие дни, а кто-то начинает подсчитывать собственно выращенный урожай и прикидывает, удастся ли в этом году побить собственный рекорд. Речь, конечно же, о дачниках. Урожайным ли выдался год - выясняла в одном из огородов в поселке Атамановка Читинского района Анастасия Горинова.
Утро Анатолия Крючкова всегда начинается с зарядки, а после - осмотр владений. Здесь свекла, болгарский перец, картошка, капуста. Есть грядки и с различными пряными травами: мятой, базиликом, кинзой. Богатое разнообразие - результат работы не только удобрений, но и в большей степени самого дачника. Анатолий Семенович рассказывает: выходит трудится в огород всегда с радостью, невзирая на усталость.
Анатолий Крючков: «Здесь нескончаемый поток работы. Посадил, потом прополка, потом поливка. Вот так весь день. Только прополол, хорошие дожди прошли, все… Круг замкнулся и по новой начинаешь. Это как заряд энергией. Все шутят: «Ты где?», а я говорю: «Да за здоровьем пошел в огород»».
За 30-летний стаж огородника Анатолий Семенович постиг множество хитростей, а теперь делится ими с другими дачниками. Например, свекла не радовала своими урожаем два года, а нынче - крупные, сладкие корнеплоды. Секрет прост.
- Вычитал всяких рекомендации. На месте гороха рекомендуют. И вот...
Особое внимание Анатолий Семенович уделяет помидорам. Холит, лелеет и даже устанавливает собственные рекорды.
Анастасия Горинова, корреспондент: «В позапрошлом году у Анатолия Семеновича вырос помидор весом 920 грамм. В этом году дачник посадил девять разных сортов, всего же 72 куста. Уверен, нынче урожай будет не хуже».
В любимчиках Анатолия и баклажаны.
Анатолий Крючков: «Вот тут баклажанчики. Один сорт галич, хорошо пошел. Цветут — значит, еще пойдут. Из мелких икра прекрасная баклажановая».
Огурцы, отмечает дачник, в этом году тоже порадовали. Ухаживать за ними помогает дочь: рука легкая, вот корнишоны и растут как на дрожжах. Вес собранного зеленого урожая уже перевалил за 50 килограммов. Остается время у активного огородника и на разведение декоративных растений: циннии, гладиолусы. Если землю любить, говорит Анатолий Семенович, и она ответит тебе добром.
Анатолий Крючков: «Вот наша природа. Вот сзади у нас Дарасунский хребет, вот отроги хребта Черского. И как при такой красоте не любить землю? Вот вся земля — красота. Я сам геолог. И для меня это жизнь. Как сказал Антуан де Сент-Экзюпери: «Опасности я не люблю, торриодора мне не по душе. Я знаю, что я люблю: я люблю жизнь». И я тоже люблю жизнь».
А потому время у Анатолия Семеновича находится не только на дела огородные, но и на поэзию - читает других и пишет сам. Исследования не бросил, правда познает планету уже как турист. Недавно вот вернулся из Карелии. Такие выезды дачнику помогают перезагрузиться: смена обстановки, интересные места, новые эмоции и идеи. В том числе и по развитию пусть небольшого, но своего собственного агропредприятия.
Здоровая привязанность: о пользе грудного вскармливания рассказали в перинатальном центре Забайкалья
4 августа 2023 г. 14:55Снижает вероятность ожирения, онкологических заболеваний, сахарного диабета в будущем. Речь о естественном кормлении ребенка с рождения. В Забайкалье, как и в других регионах России проходит неделя грудного вскармливания. В этом году особый акцент - на Указ Президента России о создании специальных условий для молодых мам. Алёна Семёнова впервые стала мамой месяц назад. Дочку назвала Майей. Кроха выглядит сытой и довольной. …
Перейти