Жители аварийного дома в центре Читы не могут дождаться расселения

 

Домашний уют они создают, латая дыры в стенах. Жильцы дома по улице Шилова обеспокоены, что скоро их квартиры не спасет ни один ремонт. Дом, ни раз страдавший от пожаров, был признан аварийным в 2021 году. Однако люди продолжают жить в своих квартирах, ожидая переезда. В каких условиях, расскажет Александра Сергутская.  

С жильцами дома, что расположен на Шилова, 53, мы встречаемся во дворе. Многие из них заселились сюда еще в 91-м году. Дорожное ремонтно-строительное управление №1 бесплатно предоставляло работникам квартиры. Но уже тогда дом был изношен, жильцам обещали, что скоро здание снесут. Сегодня это деревянная постройка с выбитыми окнами и частично разрушенной крышей кажется пустующей. Кто-то поменял барак на съемное жильё.

Марина Дорош: «Мы здесь сами жили когда-то, были вынуждены уехать, потому что дети у нас. Жила здесь свекровь, в прошлом году умерла, поэтому сейчас здесь никто не живет. Мы, конечно, могли здесь и ремонт сделать, но смысл, для чего?». 

А вот Ольги Овчинниковой приходится каждый раз латать дыры. Возможности снять другое жилье у женщины нет. Из своей квартиры перебралась в соседнюю - меньшую по площади. В этой же уже не раз переклеивала обои и плитку на потолке, но все безуспешно. В дождь с крыши вода бежит прямо в комнаты. 

Ольга Овчинникова: «Я замоталась лазать на крышу. Я боюсь ужасно высоты, я лезу на крышу и закрываю пленкой. Ветер, крыша вся свистит, сдувает и снова». 

Ирина Егорова: «Люди вынуждены, кто снимает квартиры, кто на даче, кто к детям уехал. Но это частично, это всего из трех квартир. А в основном, в этих квартирах люди проживают, вот с этими потолками, то есть борются, как могут». 

Как могут, летом люди защищают жилье от потопа, а зимой спасаются от морозов. Печи в доме уже давно не топятся, трубы обвалились. В ходу обогреватели. Но пользоваться ими, как и другими электроприборами в этом доме рискованно.  

Александра Сергутская: «Недавно в доме произошел пожар. По предварительным данным причиной возгорания могла стать неисправная проводка. Жить здесь, да и просто передвигаться опасно. В квартире выбиты окна, обгорели стены, кроме того, обрушился и потолок». 

Уже второй год дом официально считается аварийным и подлежащим сносу. Но в региональную программу переселения граждан вошли объекты, признанные аварийными до 2017 года. В связи с возгоранием дома его жителям могут предложить лишь жилье из маневренного фонда. 

Дмитрий Еремин, начальник жилищного отдела комитета по управлению имуществом администрации ГО «Город Чита»: «Жилые помещения маневренного жилищного фонда предоставляются по нормам общежития - по 6 метров на человека, на временной основе до установления стабильного проживания граждан по другим адресам, либо предоставления им другого жилья». 

Для жильцов на сегодня это единственный вариант. Расселение дома пока только в планах. 

Александр Зудилов, заместитель руководителя администрации ГО «Город Чита»: «Сейчас формируется база из всех аварийных домов, признанных аварийными с 2017 года по 2022. Соответственно этот дом туда попадет. Мы надеемся, что до конца мая в ГИС ЖКХ все данные будут внесены по всем этим домам. И правительство РФ создаст новую программу». 

Но даже в случае запуска программы, ее реализация стартует лишь к концу 2023 года. 

Поделиться:

Состояние семилетнего мальчика, пострадавшего при взрыве газа в жилом доме в Чите, стабилизировано

image

  Состояние семилетнего мальчика, пострадавшего при взрыве газа в жилом доме в Чите, стабилизировано. Ребенок находится в отделение нейрохирургии Краевой детской клинической больницы и готовится к переводу в одну из Московских клиник для дальнейшего лечения.   Под наблюдением медиков маленький пациент остается уже две недели. Большую часть времени в следствии тяжелых травм, полученных при взрыве, мальчик провел в реанимации. Теперь он …

Перейти