Межрегиональный турнир по дзюдо памяти Аркадия Дерябина завершился в Чите

 

Кемерово, Магадан, Иркутск, Владивосток и, конечно, Чита. Такова география межрегионального турнира по дзюдо памяти Аркадия Дерябина. Он завершился в столице Забайкалья вечером в субботу. Почтить память известного тренера, а также показать свое спортивное мастерство приехали более 160 участников из девяти регионов России. Анастасия Горинова следила за схватками. 

Эти соревнования уже по праву можно считать традиционными, но впервые в этом году они перешли в статус межрегиональных. И не просто так. Аркадия Дерябина - основателя и первого президента краевой федерации дзюдо, знают далеко за пределами Забайкалья. Отличник физической культуры, Заслуженный тренер России ушел из жизни в 2021 году. Но оставил после себя большое спортивное наследие.  

Ульян Ракшня, исполнительный директор клуба дзюдо Кузбасса: «Я лично первый раз приехал. Естественно почтить память, поддержать федерацию Забайкальского края, и, естественно, часть соревновательная, где наши спортсмены набираются опыта и участвуют в данных соревнованиях».

Участники выходят на татами круг за кругом. Все они еще не достигли совершеннолетия, зато уже достигли успехов в спорте. Тимур Воронов не так давно поднялся на вторую ступень мастерства, потому на этот турнир выходит уже с синим поясом. 

Тимур Воронов, дзюдоист, г. Чита: «Категория до 50 килограмм с небольшим недовесом, но ничего страшного. Боролся с молодым человеком, который был не из Забайкалья - это был новый опыт, конечно». 

А вот для Дмитрия Клочко турнир памяти Аркадия Дерябина стал традиционным. Участвует в нем спортсмен уже третий год. В этот раз результатами доволен не на 100%. 

Дмитрий Клочко: «Первую схватку я боролся с участником из Амура - выиграл его в конце схватки. Вторую схватку я проиграл - боролся с участником из Приморья. Проиграл по замечанию». 

Но, отмечают участники, проигрыш - не повод останавливаться. Многие из них готовы посвятить всю свою жизнь спорту, как когда-то это сделал Аркадий Дерябин. 

Павел Дерябин, президент Федерации дзюдо Забайкальского края: «Папа являлся мастером спорта по дзюдо и по самбо. Закончил институт физкультуры Краснодарский. После окончания института прибыл в Читу для развития дзюдо. У Аркадия Александровича, у моего папы, был вчера день рождение, этот турнир приурочен и как память». 

По итогам соревнований забайкальская сборная завоевала 4 комплекта наград. Золото ушло в руки читинца Никиты Максимова. Спортсмен помимо медалей и грамот получил звание кандидата в мастера спорта. Также в копилке региона - одно серебро, его принес краснокаменц Даниил Курс, и три бронзы - у Михаила Дьякова, Богдана Абрамова и Елизара Скрыля. 

Поделиться:

Энергичные и ответственные: что объединяет Татьян ГТРК "Чита"

image

  Изначально этот праздник встречали только в храмах, однако постепенно он перерос в светский, и стал отмечаться с размахом. Речь о Татьянином дне. Святая мученица вот уже не один век считается покровительницей российских студентов, потому их и чествуют 25 января по всей стране. Однако своей эту дату считают и все "учредительницы" или "устроительницы", именно так трактуют обозначение имени Татьяна лингвисты. …

Перейти