Открытые соревнования Агинского округа по конному спорту прошли в селе Амитхаша
7 июля 2023 г. 21:39
Из под топота копыт: на ипподроме села Амитхаша сегодня забайкальские жокеи и тренеры продемонстрировали умение работать с самыми благородными животными, а лошади и жеребцы - свои скоростные пределы. Открытые соревнования Агинского Бурятского округа по конному спорту в этом году приурочены к проведению Чемпионата России по стрельбе из лука. За командной работой людей и животных под открытым степным небом наблюдал Егор Бутин.
Порядок бьет класс. С таким кредо жокеи и тренеры полгода готовятся к региональным соревнованиям. Ответственный момент - заезд - длится всего несколько минут и потому важно выложиться «на всю». На этот раз общее число скакунов из Забайкалья превысило отметку в 80 голов.
Тимур Базаров, главный судья открытых соревнований Агинского Бурятского округа по конному спорту «Мори урилдаан-2023»: «Хотелось бы отметить молодых парней, которые в этом году только начали заниматься конным спортом. Это Белигто с Челутая. На сегодняшний день у него первое и второе место. То есть в этом году начал заниматься человек, а у него успехи такие хорошие».
Конный спорт в регионе считается традиционным, а у бурят еще и входит в состав игр трех мужей. И оттого на зрительских трибунах практически нет свободных мест. Многие болельщики - и сами наездники.
Даба Жалсанов: «Занимался конным спортом с 76 года, то есть с 16 лет я начал заниматься коневодством и конным спортом. За своих болею - ононских лошадей. Второе место заняли».
Аяна Надцалова: «Мне нравятся лошадки, они милые и красивые. И еще я читала, когда родится первый жеребенок, его обучают с детства, чтобы пойти на скачки.
- Скажи, пожалуйста, ты бы хотела сама стать жокеем?
- Да!».
Тем временем на дорожке топот копыт не стихает. Для животных разных возрастов и пород - свои дистанции и нормативы.
Егор Бутин, корреспондент: «В девятом заезде принимают участие 9 жокеев на лошадях трехлетнего возраста. Их задача - преодолеть 2400 метров».
И сделать это как можно быстрее. Конь по кличке Джохар на дистанции подтвердил своё второе прозвище - непобежденный.
Рабдан Цыденов, жокей: «На нём я начал скакать с прошлого года, с двухлетнего возраста. И до сих пор на каждых скачках я на нем езжу. Приходится усмирять иногда, а так — послушная лошадь».
Главный заезд соревнований - 13-й. В нем принимают участие лошади, рожденные только на Агинской земле. На этот раз под седлом Рабдана Цыденова другой конь - Сорванец. На финишной прямой он шел ноздря в ноздрю со Стратегом, однако смог вырвать инициативу и принести коневладению главный приз соревнований.
Хвалебная песня на бурятском языке - еще одна традиция. Она посвящается самому быстрому скакуну.
Очир Батоцыренов: «Нахваливает лошадь, начиная с головы. Хвост, ноги. И так всё перечисляем. И поем по-тихоньку. Например: высокий, красивый, стройные ноги. Примерно так поется в песне».
Все награды распределены, а это значит, что коневоды и их подопечные животные отправляются по домам. Готовиться к следующим скачкам.
Образцовые семьи ЗабЖД наградили медалями «За любовь и верность»
7 июля 2023 г. 21:37Железная дорога объединяет не только регионы большой страны, но и сердца, в том числе своих сотрудников. В честь Дня семьи, любви и верности наиболее достойные семейные пары, работающие в подразделениях Забайкальской стальной магистрали, также были награждены медалями «За любовь и верность». Знаки отличия виновникам торжества вручил лично начальник ЗабЖД Владимир Антонец. С подробностями наши корреспонденты. Символ Дня семьи, любви …
Перейти