Следж-хоккеисты Забайкалья готовятся к соревнованиям «Кубок героев»


Забайкальские следж-хоккеисты — участники специальной военной операции активно готовятся к соревнованиям. Летом тренироваться на льду возможности нет, спортсмены занимаются в тренажёрном зале. Они отправятся в Тулу, где пройдут Всероссийские соревнования «Кубок героев». Как готовятся перед первым состязанием, расскажут наши коллеги.

Команда «Кодар» появилась в марте. Основное отличие следж-хоккея в том, что спортсмены передвигаются на санях и вся нагрузка ложится на руки. Фонд «Защитники Отечества» предоставили забайкальским ветеранам СВО специальное снаряжение для занятий адаптивным хоккеем. Данила Ветров до ранения занимался тяжёлой атлетикой и не интересовался хоккеем. Но сейчас, для него тренировки - любимое занятие, хоть и сталкивается с трудностями. 

Данила Ветров, ветеран СВО:  «Основная тяжесть следж-хоккея в том, что нижняя часть тела вообще не работает, больше всего в напряжении идёт спина, руки. И порой это очень тяжело даётся. Особенно когда приехал с госпиталя, начал заниматься, в госпитале всё равно теряешь форму и первое время было очень тяжело!».      

Летом на льду занятия не проходят. В тренажёрном зале, хоккеисты поддерживают форму и настраиваются на победу.

Данила Ветров, ветеран СВО: «31 июля мы улетаем в Тулу на соревнования, там будет 6 команд российских, большинство из них также как и мы недавно сформированы. Все команды среди участников СВО. Сказать что волнительно, не сказать. Мы готовы ко всему!»

Зимой и осенью, тренировки включают отработку реальных игровых моментов: атаки, защиты и борьбу за шайбу на льду, чтобы спортсмены лучше чувствовали себя в условиях матча. В состав Забайкальской команды вошли 12 ветеранов СВО. У капитана команды настрой - оптимистичный.

Евгений Былков, капитан команды «Кодар»:  «Всё идёт в штатном режиме, так как и должно быть. Потихонечку, но уверенно развиваемся. А что в будущем, думаю надо становится одной из лучших команд России!».

                                                                                   Авторы: Екатерина Халиулина, Георгий Новожилов

Поделиться:

Забайкальские огнеборцы – дважды чемпионы МЧС России по волейболу

image

Забайкальские огнеборцы – дважды чемпионы МЧС России по волейболу. В Тамбове завершилась Спартакиада МЧС России. В соревнованиях приняли участие более 80 спортсменов.  Дальневосточный федеральный округ представляли огнеборцы из Забайкальского края и Республики Саха, занявшие первое и второе места в окружных соревнованиях. Забайкальцы уже второй год подряд становятся чемпионами МЧС России по волейболу. Михаил Яскевич, капитан команды ДФО, сотрудник пожарно-спасательной части №5 г. …

Перейти