Соревнования по художественной гимнастике стартовали в Чите
17 марта 2023 г. 18:24
В спортивном комплексе «Огнеборец» сегодня стартовали соревнования по самому грациозному виду спорта - художественной гимнастике. Статус - межрегиональный. Участницы приехали из Московской, Амурской, Иркутской, Томской областей, Хабаровского края и республики Бурятия. Всего - более 200 гимнасток, половина из которых представляют Забайкалье. За мастерством юных спортсменок наблюдала Екатерина Орлова.
За этим торжеством грации, наверное, можно наблюдать бесконечно. На сцену одна за другой выходят гибкие красавицы со всей России. Самым юным - 6 лет, старшим - не больше 17. В первый день соревнований они представляют личные программы.
12-летняя Ярослава Соснина занимается гимнастикой с детсадовского возраста. За 8 лет - более 30 первых мест.
Ярослава Соснина, гимнастка, г.Чита: «Мне здесь очень нравится, это мой любимый вид спорта! Примерно с 6 лет я начала с обручем выступать, и мне поменяли упражнения. Ну, то есть давно уже с обручем выступаю».
Достойно себя показала и 10-летняя Ариана Иванова.
Ариана Иванова, гимнастка, г.Чита: «Выступила я хорошо, без потерь, риски словила, балл очень был высокий».
«Словить риски» на языке художественных гимнасток значит выполнить минимум два вращательных движения под летящим предметом и словить его. Выполнение этого и ряда других элементов влияет на итоговый балл. Выставляет его профессиональный судейский состав во главе с тренером сборной России по художественной гимнастике, мастером спорта России Евгенией Финкельштейн.
Александр Буклов, президент МФСОО «Восход»: «Дети, я считаю, должны расти в красоте, должны видеть, к чему они стремятся, у них должно быть это рвение по жизни! И, я думаю, что такие мероприятия как раз воспитывают в детях этот соревновательный дух!».
Соревновательный дух на площадке спорткомплекса «Огнеборец» будет царить и в субботу - в этот день пройдет финальный этап турнира. А на церемонии закрытия перед участниками и зрителями состязаний красоты и грации выступит певец Джаямми и двукратная чемпионка Юношеских Олимпийских игр, двукратная чемпионка Европы среди юниоров в команде Дарья Трубникова.
Возведение временного моста через реку Амазар в Могочинском районе планируют начать в 2023 году
17 марта 2023 г. 18:20Возведение временного моста через реку Амазар уже в этом году планируют начать в Могочинском районе. Капитальная переправа, ведущая в одноименный поселок, в 2022-м пострадала от паводков. Одна из опор не выдержала натиска водной стихии накренилась и просела. Комиссия по оценке ущерба летом прошлого года признала мост аварийным. Чуть позже было разработано техническое решение по возведению временного сооружения, которое специалисты …
Перейти