Соревнования по мини-футболу завершились в Чите
24 января 2025 г. 21:35
24 команды юношей и 11 команд девушек - в краевом центре завершились соревнования среди школьников Читы по мини-футболу. На 10-м юбилейном Финале программы «Регион Заполярье» при поддержке компании «Норильский никель» такие команды сразу в трех возрастных категориях выступали впервые. С церемонии награждения репортаж наших корреспондентов.
Решающие поединки проходили в физкультурно-оздоровительном комплексе ЗабГУ. В рамках финальных матчей для участников соревнований были организованы образовательные мероприятия «Академии футзала» с участием мастера спорта международного класса, многолетнего капитана сборной России Константина Маевского.
Константин Маевский, заслуженный мастер спорта России: «Уникальность и масштабность этого турнира в том, что Ассоциация мини-футбола уже долгие годы ведет этот турнир и мы действительно видим, что ребята одеты в прекрасную форму, прекрасное судейство и на самом деле созданы все условия, чтобы показывать красивый, яркий футбол».
Проект «Мини-футбол - в школу» реализуется с 2005 года при поддержке президента страны. Читинские команды демонстрируют хороший результат.
Алексей Белов, председатель комитета физической культуры и спорта администрации Читы: «Первые годы мы выезжали и результаты были не совсем высокие, а уже в прошлом году все команды, которые выехали не Всероссийский финал, они все вошли в десятку лучших регионов страны».
Правильное отношение к спорту и своему здоровью - такое приоритетное направление выбрал «Норникель», генеральный партнер проекта, в регионах, где есть предприятия компании.
Максим Савенков, руководитель департамента профессионального мини-футбола и подготовки резерва Ассоциации мини-футбола России: «Совместно с компанией «Норильский никель», с партнером много лет все осуществляем для детей, которые живут в городах, а это у нас три субъекта — Красноярский край, Чита и Мурманская область. Мини-футбол — прекрасная возможность ребятам проявить себя».
Благодаря проекту «Мини-футбол - в школу» и программе «Регион Заполярье» юные спортсмены получают форму и необходимое оборудование для тренировок. Владу Зыкову - девять лет. В таких соревнованиях участвует впервые.
Влад Зыков, учащийся школы № 33 Черновского района г. Читы: «Нас тренер поддерживает, говорит что делать, как играть».
Семену Журавлеву - 14. Считает, что в этом турнире команда была не на высоте, но шансы на победу у них будут всегда.
Семен Журавлев, учащийся школы №19 Центрального района г. Читы: «Эмоции у нас восхитительные! Соперники были достойные, сильные!».
Праздник спорта завершился. Победители в номинациях «Лучший вратарь, бомбардир, игрок» получили кубки и медали.
Денис Хоробров, технический директор Быстринского ГОКа: «Точно необходимо развивать детский спорт, особенно даже не профессиональный, а массовый. Уверен, что занятия спортом определенно связаны с профессиональным развитием, неважно, в какой сфере ты будешь развиваться. Спорт точно всегда поможет».
Весной победители турнира отправятся на грандиозный всероссийский финал, где выступят сильнейшие школьные команды страны.
Полковник авиации в отставке Борис Родиков отметил 80-летний юбилей
24 января 2025 г. 21:29Поздравления с 80-летним юбилеем принимает сегодня полковник авиации в отставке, забайкальский краевед, писатель и наш коллега Борис Георгиевич Родиков. Человек, для которого когда-то первым делом были самолеты, а сегодня - их история, которой он делится с читателями. Подробности с праздника, который состоялся в военно-историческом музее Дома офицеров Забайкальского края, - у Марины Мисютиной. 92 публикации — в том числе, научные, 9 …
Перейти