Спартакиада среди ветеранов боевых действий прошла в Забайкальске
22 марта 2025 г. 14:51
Физическая активность - как реабилитация и возможность достижения новых спортивных высот. В Забайкальске прошла спартакиада среди ветеранов боевых действий. Она собрала спортсменов из Борзинского, Забайкальского и Краснокаменского муниципальных округов.
Организаторами состязаний выступили администрация Забайкальского округа, Фонд «Защитники Отечества», общественная организация «Русская община». К проведению подключились работники физкультурно-оздоровительного комплекса и Дома культуры.
Александр Мочалов, глава МО «Забайкальский» «Хочу выразить слова благодарности людям, которые ценой собственной жизни защищают нашу Родину. Вы настоящие герои, стоящие на страже мира и добра нашей страны. Хочется, чтобы подрастающее поколение было таким же мужественным и отважным, как вы».
Семь спортивных направлений: армрестлинг, настольный теннис, дартс, кульбутто, броски баскетбольного мяча в кольцо, стрельба из пневматической винтовки, джакколо. Всё это позволило задействовать широкий спектр участников. Включая и тех, кто имеет травмы.
Наталья Маркова, председатель общества инвалидов г. Краснокаменска и Краснокаменского района. «Это адаптированные игры, и они очень важны. Они для людей с ограниченными физическими возможностями. А также для здоровых. То есть можно делать интегрированные соревнования».
Такое спортивное мероприятие смело можно назвать инклюзивным. Всего в нём приняли участие свыше 150 человек. Муниципалитеты представили четыре команды.
Наталья Жалсанова, представитель фонда «Защитники Отечества по Борзинскому району». «Ребята из Борзи настроены на победу. Для них это, естественно, что-то новое. Новые испытания, новые знакомства, соревнования. Но мы верим в победу. И тем более что объявлен год защитника Отечества, я думаю, что это начало, это старт».
Ну а спортивный азарт, он у людей, побывавших на передовой, по-особому острый. Победа для многих присутствующих - синоним слова жизнь.
Сергей Самохвалов, доброволец, защитник Донбасса «Самое главное, считаю, нам нужно объединяться. Поэтому это очень хорошее начало такое. Я думаю, что в дальнейшем это всё будет продолжаться».
По итогам соревнований первое место заняла команда «Ветераны боевых действий», второе место досталось сборной под названием «Специальная военная операция» - обе команды из Забайкальского округа. На третьем спортсмены из Борзи, их команда называлась «СВОи», а четвертое место заняла краснокаменская команда «Уран».
Сергей Штебнер, капитан команды « Ветераны боевых действий» «Благодарю свою команду, ну и всех участников, кто сегодня соревновался. Огромное всем спасибо. Все молодцы. Особенно организаторам ФОКа. Спасибо всем: Борзя, Краснокаменск, Забайкальск. Спасибо вам всем большое».
Свою премию за призовые места представители команд решили направить в поддержку участников специальной военной операции.
В Забайкалье установилась аномально теплая погода
22 марта 2025 г. 14:45Аномально теплая погода со среднесуточными температурами на 10-16 градусов выше климатической нормы наблюдается в Забайкалье. По данным Читинского гидрометцентра, край находится под влиянием теплой воздушной массы.Так, 20 марта в Чите был побит рекорд прошлого года. Такая погода сохранится сегодня, а уже завтра произойдет резкая смена, с понижением дневных температур по западной половине края на 10-15°, это будет сопровождаться усилением ветра …
Перейти