Турнир по танцевальному спорту «Разрешите пригласить» состоялся в Чите


«Разрешите пригласить» на 22-ой турнир по танцевальному спорту на Кубок города Читы. Традиционные соревнования в этом году приняли спортсменов из Бурятии, Иркутской и Новосибирской областей, а также из Китая. Чем в этом году запомнился турнир участникам - расскажет Арина Дрожжина.

Первыми на паркет выходят самые юные участники турнира. Для Ярославы такие масштабные соревнования не в новинку, танцами она занимается с 4-х лет. Под руководством, как признаётся, лучшего тренера — её мамы. Которая, к слову,  тоже появилась на паркете с показательным номером.

Ярослава Павлова, участница турнира:  «Мне очень понравился мамин номер, я его видела впервые, Это был такой сюрприз. Самое важное в танцах это настойчивость, храбрость. Для того, чтобы выйти и так станцевать, для этого надо иметь какие-то силы же, также мне кажется нужно много выносливости».

Участники соревновались в двух направлениях: «массовый спорт» и «спорт высших достижений». Каждый год организаторы вносят всё больше ярких деталей, которые и делают турнир запоминающимся.

Инна Щеглова, мэр города Читы: «Это такой, наверное, праздник танца, праздник бального танца для того, чтобы наши жители города Читы посмотрели на красоту. А сегодня у нас гала-концерт, мы посмотрим все самое красивое, все самое лучшее и дадим возможность помимо всего прочего самим зрителям станцевать».

Сергей Ганеев, руководитель танцевально-спортивного клуба «Хип-Твист»:  «У нас среди участников город Москва, приехали для участия в турнире, это, конечно, значимо. Плюс турнир связан с юбилеем нашего клуба, 30 лет. Приехали танцевать наши ученики, наши выпускники из Новосибирска. В судейской коллегии находятся наши выпускники, которые приехали из Москвы, Анатолий Скворцов, например. Плюс мы в этом году постарались и привезли живой звук, живой оркестр, они сейчас как раз играют. И, конечно, для наших ребят танцевать под живой звук очень значимо и интересно».

Впервые в истории Кубка конкурсанты выступали под живую музыку. Приятным подарком для педагогов и судей также стал выход на паркет  выпускников читинских танцевально-спортивных клубов. Как признаются ребята, если ты один раз «заболел» танцем - то это навсегда.

Тимур Базаев:  «Он совмещает самое главное. Искусство и спорт. То есть самовыражение плюс занятие физической нагрузкой». 

Екатерина Федорчук:  «Танцы для меня это уже как принцип жизни, он даёт разгрузку, он даёт смысл, для чего я живу».

Более 300 человек приняли участие в 22-м турнире  «Разрешите пригласить». Победители во всех номинациях, а их  более 40 получили памятные подарки и кубки. В их числе и забайкальцы. 

Авторы: Арина Дрожжина, Сергей Ткаченко

Поделиться:

Театрализованный гастроужин прошёл в Чите

image

Театрализованный гастроужин в лучших традициях старорусской кухни прошёл в ресторане Forest в Чите. Как и какими блюдами удивлял московский шеф-повар Антон Сальников - в сюжете наших корреспондентов.Театрализованный гастроужин — сочетание высокой кухни и театрального искусства. Гости ресторана — в первую очередь зрители, которых погружают в сюжет, происходящий вокруг. Антон Сальников, шеф-повар, г. Москва:  «Я очень люблю рыбу нашу русскую. А сейчас …

Перейти