В Агинском проходит Кубок губернатора Забайкальского края по стрельбе из лука по бурятским правилам
27 июня 2024 г. 13:38
Песнь тетивы зазвучала в Агинском округе. Участники Первенства России по стрельбе из лука сегодня начали «примеряться» к стадиону, обстановке и забайкальскому ветру. А вот для большинства спортсменов, претендующих на Кубок губернатора по стрельбе по национальным правилам, агинские степи хорошо знакомы. Подробности у Жаргала Цыденова.
Вот уже в третий раз поселок Агинское собирает под своим небом сильнейших мэргэнов. Турнир стал для них местом встречи и уже доброй традицией. И потому откликаются на участие в нем меткие лучники с радостью и удовольствием.
Цыренжаб Мункожаргалов, президент Федерации по стрельбе из лука по национальным правилам: «С активной поддержкой самого губернатора Александра Михайловича. Он сразу согласился о проведении такого турнира, в поддержку наших традиций, обычаев бурятского народа. И сегодня собралось здесь 157 самых лучших стрелков, чемпионов многих соревнований, чемпионов "Алтарганы"».
В общей сложности попробовать свои стрелы прибыли 18 команд из Агинского округа, поселка Забайкальск, города Читы, а также гости из Республики Бурятия и Усть-Ордынского округа Иркутской области.
Дарима Цыбенова, участница соревнований: «В Усть-Орде у нас стреляют в принципе в каждом районе, плюс Ольхонский район. Конечно, распространение не такое сильное, как в Агинском, но достаточно много стреляет людей. В округ я приезжала на "Алтаргану" два года назад, настрой был очень сильный, но, к сожалению, чуть-чуть не пошло».
И потому в этот раз Дарима отдавать победу соперникам не намерена. Но даже несмотря на боевой настрой каждого, атмосфера на стадионе теплая и, можно сказать, дружеская. Каждый меткий выстрел - попадание ласти - сопровождается поздравлением соперников и хвалебной песнью.
Имена самых метких женщин и ветеранов лучного спорта станут известны уже сегодня вечером. А вот финалы среди мужчин пройдут в преддверии церемонии закрытия Первенства России 29 июня.
Жаргал Цыденов, Содном Дондоков
В Чите прошел показ киноверсии спектакля «Я – Сергей Образцов»
26 июня 2024 г. 13:17Известные театральные постановки в Чите. В краевой столице завершился первый сезон проекта «Театр в кино» премьерой киноверсии спектакля «Я - Сергей Образцов». Увидели её зрители в 60 городах России. Яна Легун продолжит тему. Многокамерная съемка и передовые технологии света и звука позволят увидеть и услышать то, что раньше было недоступно театральным зрителям. «Я - Сергей Образцов» - это путешествие …
Перейти