В Агинском прошёл турнир памяти Героя России Алдара Цыденжапова

 

Турнир памяти Героя России Алдара Цыденжапова в пятый раз собрал юных борцов в Агинском. Более 240 спортсменов из Забайкальского края, Бурятии, Якутии, Калмыкии и Иркутской области вышли на ковёр, чтобы побороться за награды и отдать дань уважения подвигу героя. 

Имя Алдара Цыденжапова давно вышло за пределы родного края: в его честь названы улицы, школы, корвет Тихоокеанского флота, установлены памятники, сняты фильмы. А спортивные турниры по хоккею и вольной борьбе стали живой традицией — способом передать молодёжи память о подвиге и ценности спорта.

Булат Цыденжапов, старший брат Героя России А. Цыденжапова: «Сам я в школьное время боролся, где-то 2001–2003 годы. Борьба - это такой спорт, который, можно сказать, объединяет людей, проверяет выносливость детей, воспитывается характер, отрабатывает дисциплину. Алдар на самом деле подтянутый был, занимался, можно сказать, больше легкой атлетикой, хоккей очень любил».

Подвиг Алдара Цыденжапова, спасшего эсминец и экипаж, стал известен от Дальнего Востока до Калининграда. И сегодня его пример вдохновляет ребят из разных регионов выходить на ковёр и бороться до конца.

Павел Друзьянов, тренер команды Саха-Якутия: «Мы привезли 16 участников, в основном по легким весам, и по тяжёлым где-то три: два на 75 и один на 85. Команда хорошая, мы с района приехали, Чурапчинский район, Школа Коркина. Когда в студенчестве я слышал про него, читал, про его героизм и детям вот рассказываем.»

В соревнованиях приняли участие спортсмены до 16 лет, юноши боролись в 12 весовых категориях от 35 до 100 килограммов.

Арья Степанов, участник соревнований: «Я тренируюсь под руководством Батора Цыбикжаповича Жаргалова в Забайкальске тренируюсь 6-й год. В первый раз на Алдара Цыденжапова. Я выиграл сейчас с Могойтуйского района, выиграл досрочно».

Джангр Захаров, бронзовый призёр турнира памяти Героя России Алдара Цыденжапова в весовой категории до 100 кг: «Занимался до этого в Калмыкии, Октябрьский район, сейчас в данное время в Улан-Удэ в клубе «Зугалай». Тренер сказал: покажи, завязывай свою борьбу, чуть не хватило там, сейчас буду еще бороться, думаю, в финал выйду».

Не менее драматичными получились и женские схватки: девушки состязались в 8 весовых категориях, и каждая победа здесь давалась в упорной борьбе. Александра Николаева из Цаган-Оля первую встречу с соперницей из Бурятии выиграла с минимальным отрывом. 

Александра Николаева, серебряный призёр турнира памяти Героя России Алдара Цыденжапова в весовой категории до 46 кг «Я боролась с Гергеновой Инессой, она из Республики Бурятия, с ней я встречалась немного раз, где-то пятый раз может быть. Давно я ей проигрывала, вот только на международных играх в первый раз выиграла и сейчас».

Наша землячка все же уступила давней сопернице в финале. Но именно такие поражения, как считают сами спортсмены, воспитывают настоящий спортивный дух и рождают стремление к новым победам. По итогам турнира спортсмены из Забайкалья завоевали 26 наград, из них 6 — золотых. Для многих ребят эти соревнования стали не просто стартом в большом спорте, а уроком мужества и стойкости — в духе подвига Алдара Цыденжапова.

Поделиться:

В Шерловой Горе идёт ремонт канализации

image

 Большие раскопки накануне зимы - не прихоть, а острая необходимость. В поселке Шерловая Гора идёт ремонт канализации. Владимир Ляшенко побывал на месте и выяснил, что сделать должны.Зловоние и постоянно текущие канализационные воды практически в центре населенного пункта беспокоили шерловогорцев давно.  - «Живые фонтаны, четвёртый год течёт. И вообще ничего не меняется! Зимой здесь в прошлом году залило чуть ли не по …

Перейти