В Агинском прошли соревнования по футболу в рамках «Зунай наадан - 2025»
17 июня 2025 г. 12:14
В поселке Агинское прошли соревнования по футболу в рамках «Зунай наадан - 2025». Напомним, праздник состоится с 27 по 29 июня, но уже сегодня проводятся состязания по различным видам спорта.
Культурно- спортивный праздник «Зунай наадан» после пятилетнего перерыва, в этом году снова соберет сильнейших участников со всего Агинского округа. Команды поборются за победу в одиннадцати дисциплинах, среди которых соревнования по легкой атлетике, национальная борьба «Бухэ барилдаан», стрельба из лука по бурятским правилам («hур харбаан»), а также турниры по волейболу, городкам, шахматам, настольному теннису и перетягиванию каната.
Арюна Жапова: «Поддерживая традиции наших предков, мы вот проводим «Зунай наадан». Поздравляю всех жителей Агинского Бурятского округа с этим праздником. Праздником спорта, мира и добра».
Уже завершились соревнования по бильярду и вот, выход футболистов. На звание лучших претендуют четыре команды: спортсмены из Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского муниципалитетов и городского округа «Поселок Агинское». Судьи признаются, в каждом тайме игроки не дают слабины.
Константин Казанов, судья первой категории Федерации футбола Забайкальского края: «Игры прошли очень напряженно, до последнего матча да. Уровень растет футболистов. В каждом моменте спорном накал чувствуется, ребята были все команды заряжены, повторюсь, слабых команд не было. Очень тяжело было и судить, ну и по такой жаре играть было очень тяжело, но азарт этот здоровый, энтузиазм все это исправил».
В упорных схватках, по итогам соревнований, победу одержала команда из Агинского округа.
Булат Шойжилов, игрок команды МР «Агинский район»: «Наш тренер грамотно подобрал состав, и замены у нас были очень равнозначные. Не обошлось без фортуны, конечно, но в принципе уверенно, я думаю, что мы уверенно обыграли тактически и физически были готовы лучше сегодня».
Уже в эту пятницу пройдут соревнования по шахматах. Напомним, основное торжество стартует 27 июня в поселке Агинское.
95 млн рублей получил Хилок на благоустройство центральной площади
17 июня 2025 г. 12:06Город начал преображаться с инициативы. 95 миллионов рублей получил Хилок на благоустройство центральной площади. Проект стал победителем во Всероссийском конкурсе малых городов России. В 2023-ем в столице округа завершили основные работы. В 2024-ом подрядчик занялся озеленением. В рамках проекта предусмотрели и благоустройство улицы Калинина, что прилегает к площади. Там установили детские площадки. Константин Серов, глава Хилокского округа: «Здесь, конечно, была …
Перейти