В Чите проходят Всероссийские соревнования по велосипедному спорту «Золотая осень»

 

В Чите проходят Всероссийские соревнования по велосипедному спорту «Золотая осень». Сегодня в окрестностях поселка Песчанка участники, а всего их около двух сотен, проехали групповую гонку. Подробности у Сергея Гриднева.

- Трасса проблемная, объезжаем внимательно, аккуратно. Ваша безопасность — прежде всего. Поэтому отстающие — строго по правой стороне. Все ямы объезжаем с машинами сопровождения.

Главный судья соревнований Мария Жеребцова не просто напутствует участников, она лично сопровождает каждый заезд. В предыдущем, на 15 км, выиграл её воспитанник Александр Лысковский.

- Почему ты выбрал занятие велоспортом?

Александр Лысковский, участник соревнований из команды Забайкальского края: "Тянет к велосипедам, нравится скорость. 
- Какие надежды на эти соревнования?
- Думаю, проеду хорошо".

Сергей Гриднев: "В соревнованиях красок между забайкальской осенью и формой велосипедистов побеждает, конечно же, последняя. Но ребята приехали сюда не покрасоваться — Всероссийские соревнования - это как раз то самое место, где можно выполнить норматив мастера спорта, кандидата в мастера".

Тамерлан из Тюмени — уже титулованный гонщик, кандидат в мастера спорта. В Чите выступает с переменным успехом

Тамерлан Ахмеров, участник соревнований из сборной Тюменской области: "На индивидуальной гонке я заехал одиннадцатый, сломался, сломалась ручка, потерял много времени. А на критериуме забрал один финиш, второе место, и ещё один финиш был четвёртый. В итоге забрал четыре очка и занял седьмое место".

Тюменскую сборную в составе 10 гонщиков разных возрастов привёз тренер Александр Казаков, который сам 20 лет назад был у нас на велогонке «Путь к Пекину». Говорит, дороги стали получше, но есть куда стремиться

Александр Казаков, тренер высшей категории: "Трасса получается один круг здесь 15 км, есть спуски, подъёмы небольшие. В принципе нормально, но хотелось бы, чтобы покрытие дорожное было немножечко получше".

Соревнования «Золотая осень» - не многодневный единый марафон. Суммы результатов нет: сегодня можно быть первым, а завтра отстать. Невзирая на похолодание, спортсмены Читы, Краснокаменска, Ангарска, Шелехова, Бурятии, Хабаровского края, начиная  с субботы, методично преодолев индивидуальную гонку, критериум и сегодняшние групповые заезды, выходят к финалу — завтрашней гонке в гору. Конкуренции не убавится.

Виктория Казарина, судья на развороте: "В этот раз участников намного больше, чем обычно. Приехали другие города, которые раньше к нам не ездили. Например, Тюменская область, Свердловская".

На заключительной гонке велосипедистам предстоит побороться не только между собой, но и с непростым профилем читинских сопок. Соревнования начнутся у подъёма в Яблоновый хребет.

Поделиться:

В Краснокаменске стартовала военно-патриотическая игра «Зарница»

image

 В Краснокаменске сегодня дан старт седьмой городской военно-патриотической игре «Зарница». В этом сезоне она посвящена окончанию Второй мировой войны и носит название «Забайкальский фронт». Торжественное открытие состоялось на площади у легендарного танка Т-34. Подросткам предстоит пройти сложнейшие военизированные рубежи, полосу препятствий, сдать нормативы и продемонстрировать знание истории. За первыми испытаниями будущих защитников Отечества наблюдал наш корреспондент Максим Волков.Символично, торжественно и …

Перейти