В Чите прошёл международный турнир по боевому самбо «Дух кочевника»

 

«Дух кочевника» - это не про мистику, а про мужество, волю к победе и веру в себя. Одноименный международный турнир лиги боевого самбо собрал в Чите лучших бойцов двух континентов - Южной Америки и Евразии. О тех, кто вышел на ковёр соревнований за победой, и тех, кто смог уйти с нею, - расскажет наш корреспондент Александр Носиков.

«Дух кочевника» на Забайкальской земле встречают уже во второй раз. Каждый из восемнадцати спортсменов заявленных в карде получил официальное приглашение, а ещё не официальное — в форме вот такого танца. Он символизирует вызов на бой, и ответ на этот вызов очевиден. 

- Готова ли Чита к битве? Фанаты боевого самбо, если вы готовы, дайте шума!

Даже если бы один из самых известных ринг-анонсеров в России Александр Загорский не попросил шума, более тысячи зрителей на трибунах вряд ли бы смогли усидеть спокойно. На три часа арена «Мегаполис-Спорт» стала главной площадкой событий в мире боевого самбо. Читинцев ждали девять профессиональных боев, четыре из них — чемпионский за пояс лиги боевого самбо.   

- Второй турнир как много спортсменов собрал, какие регионы представлены?

Александр Конаков, старший тренер сборной команды России по боевому самбо: «Регионы нашей страны. Плюс иностранные спортсмены. Спортсмены Китая, спортсмены Казахстана, спортсмены Бразилии. То есть очень сильный кард собрался. Очень сильные спортсмены. Многократные чемпионы мира и Европы. То есть очень интересные бои будут». 

В программе вечера были заявлены восемь трехраундовых боев, один — пятираундовый. В первом встретились читинец Дмитрий Никитин и боец из Китая Ли Фэнь. Бой продлился одну минуту сорок секунд. Забайкалец применил болевой прием, гость - постучал по настилу. 

Дмитрий Никтин, участник международного турнира по боевому самбо «Дух кочевника»: «В первом раунде разведал соперника, почувствовал его. Показал чутка своей борьбы. Понял, что с ним надо бороться. Ну и во втором раунде сделал свою работу. Сделал работу. Сделал болевой прием. Выиграл».  

Оказалось, победа Дмитрия Никитина была не просто ярким началом вечера, а стартом чреды успеха хозяев ковра. Второй бой завершился на 51 секунде, третий тоже досрочно. Даже сложнейшее противостояние читинца Адама Ацаева и представителя Китая Чен Миньчао - не вышло за рамки победной тенденции.

Адам Ацаев, участник международного турнира по боевому самбо «Дух кочевника»: «Я хотел почувствовать эти эмоции, ту дистанцию и эти удары, которые ты пропускаешь. Я там получил сечку. Именно вот прочувствовать хотел. Не быстро завершить, а именно вот так вот подраться. Но соперник оказался очень стойким. Зрелище было. Всем понравилось».   

Александр Носиков: «Говорят, дома спортсменам и стены помогают. Но прежде всего конечно же решают мастерство и профессионализм. Хотя на этом турнире возможно и мистическое начало. Всё таки - дух кочевника». 

Эмоции кипели в этот вечер не только, на ковре. Кажется, его площади спортсменам периодически не хватало. Вот здесь Чен Миньчао переводит бой не просто в партер, а едва ли не на судейский столик. Потом повторяет тактику. Но самым драматичным моментом вечера стал нокаут в поединке между бразильцем Жао Пауло и россиянином Магамедом Гасановым. 

Гостю понадобилась помощь медиков. Впрочем, он быстро пришел в себя под аплодисменты зрителей. Соперники пожали друг другу руки и поблагодарили за бой. Теперь у Жао Пауло есть возможность взять реванш, но уже  в рамках следующего турнира.  

Жао Пауло, участник международного турнира по боевому самбо «Дух кочевника» (Бразилия): «Мы очень любим Россию. Мы рады участвовать в турнире. Мы привезли сюда реальный бразильский джиу-джитсу».  

За боями турнира наблюдали специально приглашенные гости. Среди них и губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Он наградил победителя пятираундового титульного боя читинца Эльдара Долозина и обратился к зрителям с приветственным словом.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Огромное спасибо за то, что здесь были настоящее братство. Настоящее великодушие. Настоящее человеческое друг к другу отношение. Вот это то, ради чего мы занимаемся спортом. И становимся сильными. Сильными становимся прежде всего в отношении самих себя». 

В следующем году мы станем ещё сильнее. Ведь «Дух кочевника» вновь соберёт лучших из лучших, чтобы доказать: совершенству нет предела, как на спортивной ковре, так и за его границами. 

Поделиться:

Семья из Читы представит Забайкалье на всероссийском финале «Семейной зарницы» в Волгограде

image

 В Чите прошёл региональный этап всероссийской военно-патриотической игры «Семейная зарницы». В ходе состязаний только одна семья получит заветную путёвку в финал, чтобы представить Забайкальский край в городе-герое Волгограде. - Мы нажимаем на спуск, на кнопочку. Отсюда летит пучок инфрокрасного излучения. При попадании в один из датчиков, он срабатывает и даётся сигнал, что по вам попали.Лазертаг - самый напряженный этап семейной зарницы. …

Перейти