В посёлке Восточный прошла легкоатлетическая эстафета памяти Героя Советского Союза Назара Губина


Более 4,5 километров преодолели участники легкоатлетической эстафеты памяти Героя Советского Союза Назара Губина, которая прошла сегодня в посёлке Восточный краевого центра. Спортивные достижения посвятили приближающейся юбилейной дате — 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Владимир Ляшенко изучил маршрут и встретил победителей забега.

На стадионе «Шахтёр» многолюдно, спортсмены средних и средне-специальных учебных заведений спешат к началу старта одной из популярных эстафет. После подготовки важно опробовать себя в деле.

Вадим Куликов, представитель Забайкальского государственного колледжа: «Ну, во-первых, я тренировался самостоятельно, то есть я бегал по утрам, бегал вообще по местности. Ещё у нас в колледже проводились мероприятия спортивные, которые тоже помогали подготовке. В целом вот так».

В эстафете принимает участие 14 команд. У многих своя отличительная форма.

- Ну вот наша команда побежит под номером 101. Это наш колледж агробизнеса.

Этой эстафете уже 43 года, регулярность проведения - стимул для участников. Перерывы были разве что в перестроечное время.

Александр Григорьев, заместитель главы администрации Черновского района г. Читы: «То, что сегодня здесь участвует такое большое количество молодёжи, говорит о том, что подвиг наших героев, павших в Великой Отечественной войне, живёт, что память о них мы храним».

Равняются на достойных, им судьба бросила вызов, и они приняли его.

- В октябре 1941 года началась его фронтовая биография. Уже через месяц, в ноябре, сержант Губин был допущен к полётам как воздушный стрелок-радист.

Тогда лётчик Назар Губин, раненый, использовал свой самолёт для тарана аэродрома противника.

Пробежать 4,5 километра сегодня тоже вызов. Но мальчишки и девчонки его преодолели. На финиш пришли все команды. Эмоции переполняют.

Кирилл Прокопчук, учащийся школы № 23: «Ну достаточно тяжело, длинные дистанции нужно вырваться вперёд и догнать своего и кого-то нужно опередить».

Анна Батурина, учащаяся школы № 30: «Когда наш девятый этап прибежал, мне казалось, ему плохо. Он подошёл, у меня глаза по пять копеек. Я даже не бежала. Вместе с ним сижу и отдыхаю».

Школа №30 стала победителем в общекомандном зачёте. Им вручили золотые медали и кубок, на втором месте спортсмены из школы № 6, на третьем - учащиеся школы № 8,  Среди средних специальных учебных заведений бесспорное лидерство у студентов Забайкальского транспортного техникума.

Поделиться:

Забайкальские эвенки стали лауреатами XX Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера»

image

Забайкальские эвенки стали лауреатами XX Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера», что прошла в Москве. Мероприятие объединило около 800 участников из 21 региона Севера, Сибири и Дальнего Востока. Участие в масштабном празднике культуры для наших земляков – подарок на юбилей Ассоциации коренных малочисленных народов севера от компании «Удоканская медь».Песни, танцы, народные инструменты и такие же костюмы. Погрузиться в атмосферу настоящего эвенкийского стойбища …

Перейти