В селе Авдей прошёл турнир по шахматам памяти Владимира Цымпилова


Третий межрегиональный турнир по шахматам имени Владимира Цымпилова прошёл в селе Авдей Читинского округа. За победу боролись спортсмены из Забайкальского края и Республики Бурятия. На турнире побывали и наши коллеги. 

Римма Санжиева, дочь Владимира Цымпилова:  «Он с детства играл сам в шахматы, был очень эрудированный и он заложил любовь к игре нам, нашим детям».

Вспоминает своего отца Римма Санжиева. Рассказывает, шахматам посвящал свободное время от работы, трудился трактористом и комбайнёром. 

Римма Санжиева, дочь Владимира Цымпилова: «Всю жизнь он работал, много у него изобретений».

Так, например, усовершенствовал силосный комбайн, разработал систему вывоза сена и даже сконструировал станок для изготовления ножек для столов. Умение анализировать, развивать внимательность и стратегическое мышление прививал и детям. Их у Владимира Жамбаловича семеро. А сейчас уже 22 внука, 46 правнуков и 3 праправнука. 

Римма Санжиева, дочь Владимира Цымпилова: «Кто как не мы, дети, должны проводить отдать дань памяти не только ему, всему поколению его сверстников, которые в трудные годы, послевоенные — становления нашей страны, это всё вынесли наши родители».

Так близкие посвятили главе большого семейства целый турнир по шахматам его имени в селе Авдей и сами приняли участие в игре. Дочь- Римма Санжиева и его правнук- Баясхалан Санжитов.

Баясхалан Санжитов, правнук Владимира Цымпилова:  «Рассказывали, что он очень хорошо играл в шахматы, то, что мой склад ума пошел в него. Я играл ещё в детстве, потом, где-то в классе восьмом я начал заниматься профессионально».

Первый шахматный турнир памяти Владимира Жамбаловича состоялся в 2018 по инициативе его внука - Дылыка Цымпилова . В этом году — соревнования стали третьими.  

Денис Абашеев, главный судья турнира:  «С каждым годом количество участников увеличивается, в этот раз играет более 60 человек».

Турнир и открывают с размахом. Гостей встречают с  песнями и  передают небесно-голубые хадаки.

- Дорогие почётные гости, примите, пожалуйста, от нас небесно-голубые хадаки, в знак уважения и почета. Вручайте, девочки.

Играют вс е- от мала до велика. Так, за победу приехал побороться 9-летний Тимур из села Угдан. Рассказывает, в шахматы играет уже два года.
 
Тимур Жаргалов, участник турнира:  «Меня научил мой тренер в школе, я люблю шахматы, потому что я хотел заниматься таким же спортом, как мой брат. Турнир мне важен, чтобы набрать опыта».

Важен турнир не только для Тимура, но и для всех жителей села Авдей.

Денис Абашеев, главный судья турнира:  «Турнир больше не для профессионалов, а для любителей, для жителей сёл, деревень, которые любят и умеют играть в шахматы.  Маленький праздник для села, такое событие. Большое значение».
 
Участники борются за кубок памяти. Но главное, что благодаря турниру шахматы обретают все больше новых поклонников. 

И по итогам турнира 1 место третьего межрегионального турнира по шахматам памяти Владимира Цымпилова среди девочек до 14 лет заняла Сония Шайдуллина из села Авдей. Победителем среди мальчиков в этой же категории стал Владислав Дружинин из села Угдан. Лучшая среди женщин в категории  18+ Римма Санжиева из села Авдей, а среди мужчин Дмитрий Куклин, из села Шишкино.

Поделиться:

В Чите работает уникальная выставка о боях на реке Халхин-Гол

image

Современные технологии открывают тайны истории. В Забайкальском краевом краеведческом музее работает уникальная выставка, посвященная боям на реке Халхин-Гол. В виртуальном пространстве тех далёких лет побывала наша съёмочная группа. В этом зале музея развернулась большая выставка «Вихри войны», приуроченная к 80-летию великой Победы. Посетители могут увидеть фотографии героев, документы, личные вещи и послушать фронтовые песни. По соседству выставка «Халхин-Гол. Рождение победы». Занимает …

Перейти