Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию в Чите: каким был первый день
21 июля 2023 г. 21:36
576 профессионалов своего дела. 33 региона-участника. Но одно на всех желание - победить. В столице Забайкалья сегодня стартовали Первенство страны и Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию. Первая дисциплина - «кросс-выбор» - уже позади. Краткий дайджест первого соревновательного дня - в материале Валерии Масловой.
На пару часов они сменили спортивную форму на праздничные наряды. Вечером после десятков километров преодоленных дистанций участники турниров собрались в зале краевого Дома офицеров, чтобы дать первенству и всероссийским соревнованиям официальный старт.
Андрей Серёдкин, министр физической культуры и спорта Забайкальского края: «От всего спортивного сообщества — только удачи, чтобы вашим ориентиром были те поставленные цели, которые вы перед собой ставите. Прошу считать Первенство страны и Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Зеленый лес» открытыми!»
Хотя стартовали сами турниры еще задолго до церемонии. Утром в пятницу на дистанцию вышли участники дисциплины «кросс-выбор». Перед ними стояла задача самостоятельно определить путь и найти необходимое количество контрольных точек в лесу быстрее, чем другие спортсмены.
Алена Трапезникова, чемпионка мира по спортивному ориентированию: «На Дальнем Востоке в Хабаровском крае у нас нет такой местности, поэтому мне было интересно».
Александр Гуменников, представитель команды Санкт-Петербурга: «Я стартовал на первой минуте, поэтому мог, так сказать, в одиночестве насладиться всей красотой леса».
А вот Софье Вдовиной забайкальские пейзажи принесли не только эстетическое наслаждение, но и победу. Москвичка стала чемпионкой Первенства в категории до 16 лет. Заслуженную награду получает уже не на поле, а на торжественной церемонии.
Софья Вдовина, чемпионка Первенства России по спортивному ориентированию: «Вообще перед стартом я не думала, что в призовую тройку. Я знала, что есть сильные спортсмены из Владимирской области и из Воронежа, из Тюмени есть сильная спортсменка. Ну было волнительно».
Не остались в стороне от медалей и спортсмены из Забайкальского края. Мария Каудже показала лучший результат в категории до 14 лет.
Мария Каудже, чемпионка Первенства России по спортивному ориентированию: «Сегодня я прошла чисто дистанцию, потому что я уже занимаюсь спортивным ориентированием более 5 лет».
Первенство России и Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию продлятся до 24 июля. Участникам также предстоит испытать свои силы в дисциплинах «Кросс-эстафета», «Кросс - спринт», «Кросс - лонг - общий старт».
Валерия Маслова, Георгий Новожилов, Олег Сукач
Пешком от Челябинской области до Приморского края: как ветеран пограничной службы обошел пол России
21 июля 2023 г. 21:35Раньше он охранял границу, теперь идёт по стране пешком, и его путешествие точно границ не знает. Ветеран пограничной службы Павел Краузе отправился в пеший поход из города Карталы Челябинской области до Приморского края. Сегодня путешественник пришел в столицу Забайкалья и даже уже порадовал горожан своим творчеством. О том, как встречали путешественника в Чите, Александр Носиков. - Не страшен нам мороз и …
Перейти