Школьники из Читы побывали на патриотической экскурсии в Маньчжурии


Образовательный туризм теперь неотделим от патриотического, весенние каникулы дети из России используют по максимуму, открывая для себя Китай. Владимир Ляшенко - о приграничной Маньчжурии и ее тесной связи с советским прошлым.

Всякая обзорная экскурсия начинается с гостиницы и обязательно проходит по тем местам, где прошлое Китая и СССР тесно переплетаются друг с другом.

"Полностью бывшее здание консульства СССР сохранилось. Мы как достопримечательность его бережем".

Вот оно это здание. В целости и сохранности. Но куда важнее, как в Поднебесной заботятся о могилах советских воинов в Парке Победы города. И сюда в рамках экскурсий везут детей из разных уголков России.

Василий Бойко, муниципальный координатор по воспитанию г. Красноярск: "У детей должна остаться идентичность тех людей, которые здесь погибли, потому что когда мы идентичные с нашими предыдущими поколениями, мы можем понимать, кто мы есть и определять свой путь дальнейшего развития".

Что важно, так это то, что в программе посещения парка не только церемония возложения. Небольшая лекция о том, как все было и почему в Маньчжурии так трепетно относятся к историческому прошлому.

Син, руководитель туристической фирмы: "Посещение этого парка играет очень большую роль. Имеет важное значение в это очень особое время. Я хочу показать детям, что их поколение дедушки, прадедушки в истории нам китайскому народу помогали. Эту историю не надо забывать, надо поколение в поколение передать, чтобы они поняли, между Китаем и Россией были такие дружественные отношения".

Цветы возложены, но эмоции переполняют. Отсюда домой увезут фотографии и, конечно же расскажут об этом на классных часах.

Андрей Колесанов, участник образовательного тура: "Я, конечно, получил силу от тех людей, которые пали за эту землю. Конечно, захватывает дух, когда понимаешь, что не только на нашей земле воевали. Но и освобождали всю землю от фашистских захватчиков".

История отношений, парадигма которых выстраивалась еще до событий 45 года в Маньчжурии, тоже представлена.

Владимир Ляшенко, корреспондент: "Сами жители Маньчжурии не устают повторять, что этот город тесно связан с Россией. Во-первых, он приграничный, начинается сразу же при пересечении границы с соседним Забайкальском. Во-вторых, здесь очень много мест, на которые стоит взглянуть. Например, туристы сейчас в основном находятся в Северном районе Маньчжурии, а вот в восточном можно увидеть железнодорожный парк как раз времен КВЖД, тут даже дома сохранились той постройки. Сейчас они правда выполняют роль музея".

Время экскурсии пролетело быстро, а вот память о ней будет долгой, уверены юные гости Маньчжурии.

Поделиться:

Читинцы сделали бумажных журавлей в память о погибших во время теракта в Подмосковье

image

Летят журавли. Забайкалье присоединилось к Всероссийской акции скорби и солидарности, посвященной памяти погибших во время теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле". Сегодня в Штабе общественной поддержки края читинцы сделали несколько десятков бумажных птиц. "Мы замолкаем, глядя в небеса". Бессмертные строчки Расула Гамзатова, посвященные жертвам войн всех времен, звучат сегодня в каждом городе России. В память о погибших от рук террористов …

Перейти