20 лет на страже природы: О тонкостях работы природоохранной прокуратуры
12 января 2021 г. 16:43От Российской империи до Российской Федерации. На протяжении 299 лет это ведомство ставит закон превыше всего и строго следит за его исполнением. С профессиональным праздником прокуроров поздравили в прямом эфире сотрудники ГТРК "Чита". Кроме того, ведущие радио "Маяк" выяснили все тонкости работы природоохранной прокуратуры.
От Российской империи до Российской Федерации. На протяжении 299 лет это ведомство ставит закон превыше всего и строго следит за его исполнением. С профессиональным праздником прокуроров поздравили в прямом эфире сотрудники ГТРК "Чита". Кроме того, ведущие радио "Маяк" выяснили все тонкости работы природоохранной прокуратуры.
В студии радио "Маяк" - Читинский межрайонный природоохранный прокурор Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры Елена Александрова. Ещё полтора года назад она трудилась в Хабаровском крае. В Забайкалье попала по долгу службы, но ни минуты не жалела - багуловые сопки очаровали с первого взгляда. В Чите отметила трудовой юбилей - двадцать лет в надзоре. Свою работу люблю, говорит Елена Валерьевна, а потому трудится с полной отдачей. Как и все в природоохранной прокуратуре. И даже пандемия не властна над "государевым оком". За минувший год было выявлено более тысячи нарушений в 25 поднадзорных районах и трёх городских округах. Принято более трёхсот мер прокурорского реагирования.
Елена Александрова, Читинский межрайонный природоохранный прокурор Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры: "Основные нарушения - это, конечно, нарушения законодательства об отходах производства и потребления. Это нарушения законодательства природоохранного недропользования, об охране атмосферного воздуха. Вот все наши три проблемы, которые на территории Забайкальского края актуальны".
Ущерб природе, вредя не только почве, но и водным объектам, наносят не только компании-недропользователи. В Забайкалье на протяжении многих лет природоохранная прокуратура ведёт борьбу с муниципалитетами.
Елена Александрова, Читинский межрайонный природоохранный прокурор Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры: "Это отсутствие либо ненадлежащее техническое состояние очистных сооружений от систем водоотведения муниципальных образований и сброс сточных вод как в рельеф местности, так и в водные объекты".
Быстро и просто эту проблему не устранить. Но сотрудники природоохранной прокуратуры намерены добиться торжества закона. По этому и другим направлениям.
Елена Александрова, Читинский межрайонный природоохранный прокурор Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры: "Уважаемые коллеги, сотрудники прокуратуры! Я сердечно поздравляю вас с нашим профессиональным праздником. Желаю вам успехов профессиональных и карьерного роста, исполнения своих обязанностей. Любите свою работу!"
На защите интересов жителей. Работники прокуратуры отмечают профессиональный праздник
12 января 2021 г. 16:42С 3,5 тысяч в 2000 году до более 47 тысяч в 2020. В 13,5 раз увеличилось количество выявленных прокуратурой региона нарушений. Кроме того, Забайкальский край за последние 5 лет вышел из антилидеров по преступности в стране. А за прошлый год после прокурорского вмешательства жителям региона возвращена зарплата на сумму в 280 миллионов рублей. И это лишь скромная доля итогов работы …
Перейти