Более 5 млн рублей на библиотеки: как меняются забайкальские читальни благодаря госпрограмме
6 декабря 2021 г. 17:03Библиотечное дело в Забайкальском крае развивается. В этом году в рамках государственной программы "Развитие культуры в Забайкальском крае" регион получил пять с половиной миллионов рублей. О том, как меняется жизнь в обновленных читальнях, Владимир Ляшенко.
Библиотечное дело в Забайкальском крае развивается. В этом году в рамках государственной программы "Развитие культуры в Забайкальском крае" регион получил пять с половиной миллионов рублей. О том, как меняется жизнь в обновленных читальнях, Владимир Ляшенко.
Совершенно новый формат библиотечного обслуживания - модельная библиотека. И для поселений её открытие стало настоящим прорывом в будущее.
Нина Маркова, библиотекарь с. Хадабулак: "У нас не было интернета. Сейчас с созданием модельной библиотеки появится высокоскоростной интернет".
Всемирная паутина, конечно, необходима. Учреждение еще и информационный центр на селе. Установленные в Хадабулакской модельной библиотеке компьютеры, словно окна в большой мир, доступный теперь не только избранным. Но главное - по-прежнему книга.
Елена Чемусова, начальник отдела культуры администрации Борзинского района: "Данная библиотека привлекает как можно больше подрастающее поколение к чтению. Несмотря на то, что здесь очень много новейших гаджетов, компьютеры, какие-то экраны, мониторы, она все равно привлекает детей к чтению".
Впрочем, такую задачу и ставили краевые власти, когда принимали решение об участии в национальном проекте "Культура". Переформатирование библиотек явно пошло на пользу.
Валентина Пьянникова: "Даже вот вечерами. Ну некуда выходить с детьми в селе. А сюда пришел, сам посидел почитал. Дети в детском уголке посидели, поиграли, позанимались".
И все же новшества новшествами, но один библиотечный атрибут остался нетронутым. Для библиотекарей он священен.
Владимир Ляшенко: "Конечно же, современная библиотека это прежде всего технически вооруженное здание. Только здесь, в Хадабулаке, более десятка компьютеров, ноутбуков. Но и от старых каталогов библиотекари не уходят. В них самая ценная информация и история читательского дела. Интересов тех читателей, которые берут книги на абонементе".
Большое обновление книжного фонда планируется сразу в 33 библиотеках региона. Это уже в рамках госпрограммы "Развитие культуры в Забайкальском крае". Читателям будет что почитать и чему удивиться.
Рыжие, саврасые, чубарые: как в Читинской госконюшне выводят самых выносливых жеребцов
6 декабря 2021 г. 17:03Кучерявые, низкорослые, имеющие самый причудливый окрас и удивительную выносливость. Аборигены местных степей забайкальские лошади сегодня востребованы у коневладельцев по всей России: от Хабаровска до Санкт-Петербурга и от Вологды до Чечни. А разводят их в генофондном хозяйстве Читинской государственной заводской конюшни имени Хосаена Хакимова. С рыжими, саврасыми и чубарыми знакомилась Светлана Верхотурова. Кучерявые, низкорослые, имеющие самый причудливый окрас и удивительную выносливость. …
Перейти