Четвертый открытый турнир по стрельбе из лука по бурятским правилам прошел в Цокто-Хангиле
24 мая 2022 г. 19:38Четвертый открытый турнир по стрельбе из лука по бурятским правилам прошел в Цокто-Хангиле. Состязания были посвящены 100-летию со дня рождения почетного гражданина Агинского Бурятского округа, ветерана войны и труда Дамби-Жалсана Дондокова.
Церемония открытия турнира по традиции стартовала с общего построения участников. И очевидно, что соревнования вызывают повышенный интерес. Лучников становится все больше.
Арюна Кара-Сал: "Издревле буряты почитали лук и считали это оружие небес. Главная задача стрелков национального лука выбить суры за пределы кона".
Среди участников - Дмитрий Жуйков из села Чиндалей. Стрельба из традиционного лука - его давняя мечта и вот она сбылась.
Дмитрий Жуйков, участник соревнований: "Начал полгода тому назад. Проезжая мимо них лучников - земляков. Дай думаю попробую. Пришел, потренировался. Показали ребята как это делается, объяснили".
Двухкратный абсолютный победитель именного турнира Владимир Жаргалов из Догоя рад, что мастерство участников растет.
Владимир Жаргалов, участник соревнований: "Для нас это конечно очень хороший праздник. Призы хорошие, что радует стрелков".
Именной турнир проходит раз в два года и собирает сильнейших лучников со всего Забайкальского края.
Баир Цырендоржиев, главный судья соревнований: "Очень хороший турнир, качественный турнир и я желаю все нашим спортсменам больших успехов, результатов. Потому что эти соревнования являются одним из этапов подготовки к "Алтаргане-2022", которое пройдет в нашем Агинске".
Баир Дондоков, сын Дамби-Жалсана Дондокова: "С каждым разом увеличиваются участники. Нынче человек 130 собралось участников. Желаем, чтобы выиграл самый сильнейший меткий. И главный приз - мотоцикл".
По итогам упорных состязаний абсолютным чемпионом признан Булат Дугаров из села Зуткулей.
Арюна Кара-Сал, Бальжинима Цыденов
Памятный знак казакам открыли в Ононском районе
24 мая 2022 г. 19:37В Ононском районе отметили 20-летие местного историко-краеведческого музея. Кульминация торжеств прошла не за праздничным столом, а на степных просторах. Там открыли памятный знак казакам - защитникам рубежей Отечества. Владимир Ляшенко подробнее.Дорога не близкая, некоторые казаки сотни верст преодолели, чтобы оказаться здесь на просторах Ононской степи, в месте, где два века назад их предки границу охраняли. Повод, что ни на есть …
Перейти