Кожно-венерологический диспансер г. Читы начал работать в обычном режиме

Учреждения здравоохранения Забайкалья начали работать в обычном режиме. Одним из первых в прежнее трудовое русло вернулся краевой кожно-венерологический диспансер, который ранее был переоборудован под моностационар. Но всё же некоторые ограничения остались. Какие - расскажет Сэсэг Сономова. 

Учреждения здравоохранения Забайкалья начали работать в обычном режиме. Одним из первых в прежнее трудовое русло вернулся краевой кожно-венерологический диспансер, который ранее был переоборудован под моностационар. Но всё же некоторые ограничения остались. Какие - расскажет Сэсэг Сономова.

Регистратура и все другие подразделения диспансера работают в штатном режиме. С 7 июля открыты все талоны на приём специалистов. Но фильтр на входе, масочный режим с дезинфекцией рук и социальная дистанция обязательны.

Лариса Бердицкая, главный врач ГУЗ "Краевой кожно-венерологический диспансер": "Диспансер возобновил оказание профильной медицинской помощи. Предварительно была проведена заключительная дезинфекция, карантинные мероприятия в отношении персонала. Получено разрешение Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю. На сегодня подразделения учреждения работают в штатном режиме. Мы ждём своих пациентов".

Приняты и первые пациенты в стационар. Они уже проходят курс лечения. Но перед этим каждый проходит лабораторное исследование на коронавирус.

Сэсэг Сономова, корресподент: "Это та самая лаборатория - сердце диспансера, где проводятся все анализы. В том числе и на Ковид-19. Результаты для пациентов бывают готовы буквально через сутки".

В обычном режиме работает сегодня и краевая инфекционная больница. На очереди городская больница №2. Министерством здравоохранения региона составлен график поэтапного перехода медучреждений. С 20 июля после заключительной дезинфекции помещений, обработки оборудования и системы вентиляции к штатный режим вернётся краевая психиатрическая больница. Чернышевская ЦРБ начнёт принимать пациентов с 22 июля. К концу июля к привычному ритму работы перейдут Петровск-Забайкальская и Нерчинская больницы, а уже в августе Могойтуйская и Борзинская. Одними из последних статус моностационаров могут снять с госпиталя ветеранов войн и первой городской больницы Читы.

Анна Шангина, министр здравоохранения Забайкальского края: "Потому что пока ещё поступают пациенты с пневмониями. И из районов края будут также переводится продолжаться в горбольницу №1. Поэтому выйдет она из этого режима последней".

Что касается амбулаторной помощи, все поликлиники возобновили свою работу. Но несмотря на все эти послабления, в Забайкалье действуют ограничения для людей старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания. Они находятся под постоянным наблюдением врачей. Ведь любая инфекция не уходит совсем, и у них есть сезонность.

Анна Шангина, министр здравоохранения Забайкальского края: "Мы все имеем эту иллюзию, что мы ушли от пандемии, что мы из неё выходим и выходим благополучно. Но хочется настоятельно напомнить, что от нас с вами будет зависеть то, сколько людей ещё может заразиться". 

Поделиться:

Забайкальские депутаты вновь рассмотрят законопроект о самозанятых

image

Внеочередная сессия краевого парламента состоится завтра, 10 июля. Депутатам предстоит рассмотреть законопроекты об обеспечении горячим питанием младших школьников, о надбавке к заработной плате забайкальским педагогам за классное руководство, о запрете продажи алкоголя на территории края в День трезвости - 11 сентября. Однако самым ожидаемым станет законопроект о введении специального налогового режима для самозанятых граждан.  Внеочередная сессия краевого парламента состоится завтра, …

Перейти