Меры борьбы с бродячими собаками обсудили в правительстве Забайкалья

Срочно принять решения в районах, проверить, как обеспечивается безопасность людей. Меры борьбы с бродячими собаками сегодня вновь в центре внимания правительства региона. Какие изменения предложили? И что намерены делать уже сейчас?

О девочке, погибшей от укусов собак, скорбит не только Домна, но и весь Забайкальский край. Заседание в правительстве начали с минуты молчания. И первые поручения губернатора коснулись именно ситуации с зубастыми и клыкастыми. Особое внимание районам края, где количество жалоб на бегающих стаями бродячих собак зашкаливает.

Александр Осипов, губернатора Забайкальского края: "При выявлении каких-либо ошибок, внести срочные изменения в свою работу и по линии правительства оказать соответствующую помощь. Александр Витальевич, прошу внести корректировки в федеральный закон, для этого вместе с депутатами Государственной Думы, сенаторами, представителями Законодательного собрания провести соответствующую работу".

В какой редакции отправить корректировки в федеральный закон - этот вопрос сейчас прорабатывают в региональном министерстве экономического развития. Главный посыл - исключить возврат животных в естественную среду обитания.

Александр Бардалеев, и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края: "Разработать механизмы строительства приютов именно со стороны федерального центра. Также на федеральном уровне разработать и утвердить правила содержания кошек и собак владельцами. Предусмотреть административную ответственность за нарушение этих правил. Сейчас пока, к сожалению, это пробел в законодательстве".

Сейчас, как сообщили в правительстве региона, денежные лимиты на регулировку численности бродячих собак доведены районам края. Теперь нужно усилить контроль за исполнением поручения. Как заверил глава городской администрации Александр Сапожников, в Чите отлов животных уже начался.

Александр Сапожников, глава администрации г. Читы: "С сегодняшнего дня мы увеличили группы. И ежедневно мы будем отлавливать от 20 до 30 особей за день. Планируем усилиться, потому что заявок очень много поступает от граждан".

Поделиться:

Ещё более 160 километров федеральных автотрасс обновят в Забайкалье

image

Ещё более 160 километров федеральных автотрасс обновят в Забайкалье в новом дорожно-строительном сезоне. Основной объём работ придется на трассу "Амур": близ Читы продолжится кап.ремонт участка с нулевого по 10 километры. Начнут работы и на участке: с 10 по 20 километры. Отметим, что на месте, где в 2018 году сошёл сель, выполнят инженерную защиту. Обновят "Амур" и на других участках.. На …

Перейти