Никто не забыт. Забайкальцы почтили память земляков, погибших при исполнении воинского и служебного долга

Сегодня День памяти погибших при исполнении воинского долга забайкальцев. Официально эта дата была установлена законом Забайкальского края в 2016 году. Дата выбрана не случайно. По стечению обстоятельств именно в этот день, но в разные годы подвиги совершили два наших земляка. Их память и память тех, кто так и не вернулся домой почтили сегодня в краевой столице на традиционном торжественном митинге в парке Дома офицеров.

Всего в боевых действиях и локальных войнах участвовали более четырех тысяч наших земляков, только в Афганистане - 818 человек. В числе тех, кто не вернулся со службы в разные годы, около 300 воинов-интернационалистов. Но они не забыты. Отдать дань памяти для родственников, близких и сослуживцев бойцов - обязательное мероприятие каждое 24 сентября.

Сергей Жеребцов, директор Дома офицеров Забайкальского края: "Эти мероприятия у нас традиционные, проводятся уже не один год. Я думаю, есть большое будущее у таких знаменательных митингов. Это нужно для подрастающего поколения. Эта военно-патриотическая работа, которую проводит коллектив Дома офицеров, сегодня наиболее востребована".

В этот день в 1984 году в Афганистане, прикрывая боевых товарищей, погиб читинец Сергей Токмаков. Посмертно был награжден орденом Красного Знамени, медалью "За отвагу". Сергей похоронен в Чите. Его именем названа улица в краевом центре, а на здании школы №19 установлена мемориальная доска. Сослуживцы говорят, Сергей был настоящим русским солдатом: готовым придти на помощь, защищать товарищей и Родину, не щадя себя.

Владимир Ульянов, участник боевых действий в Афганистане 1981-1983: "Защищать своих товарищей - это в душе русского мужчины и русского солдата. Вечная память этим ребятам. Поэтому сюда мы и приходим 24 сентября и 15 февраля".

Среди забайкальцев, которые выполняли воинских долг, но не вернулись домой и уроженец поселка Агинское Герой России Алдар Цыденжапов. Так случилось, что он совершил подвиг - спас 348 товарищей ценой своей жизни - ровно спустя 26 лет после гибели Сергея Такмакова.

Николай Хлызов, уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае: "Мы всегда должны помнить тех людей, которые стояли и стоят на защите нашей Родины, на защите наших граждан. Особенно, сохранить память о тех людях, которые отдали жизни за своих граждан, за своих боевых товарищей, за нашу Родину".

Даниил Медведчиков, юнармеец военно-патриотического клуба Дома офицеров "Патриоты Забайкалья": "Для каждого юнармейца такие дни имеют особую значимость, отдается дань павшим. Если память о павших будет жива, то и они будут живы".

Память всех забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга, почтили минутой молчания. К стеле воинам-интернационалистам возложили венки и цветы.

Поделиться:

Турнир по шахматам памяти Владимира Цымпилова стартовал в селе Авдей Читинского района

image

Турнир по шахматам памяти Владимира Цымпилова проходит в эти минуты в селе Авдей Читинского района. В нем принимают участие более трех десятков человек. Среди них жители нескольких сел, в том числе и республики Бурятии. Село Авдей представляет сборная из 10 человек, любовь к шахматам, местным жителям привил именно Владимир Цымпилов. И теперь для любого участника соревнований большая честь взойти на …

Перейти